Окуповані території Донеччини та Криму вже не повернути до складу України

Таку думку висловив український письменник-фантаст і блогер Ян Валетов.

“Скажу малоприємну, але абсолютно очевидну для мене річ. В принципі, можна обмежитися чотирма словами. Донбас – все. Крим – все.”, – пише він.

Валетов також вважає, що ще п’ять років тому було цілком очевидно, що за кілька років окупації на Території підросте покоління, для якого ми – вороги, Україна – агресор, і т.д.

Валетов також вказує на неможливість впливати на жителів Донбасу, так як методи агресора були надійними.

“Ми на нього ніякого впливу за п’ять років не надавали і надати не могли. Російська преса, російське телебачення, російську зброю, російські добровольці, російські інструктори, підрозділи російської армії, російська валюта …”, – пише він.

Захоплена частина Донбасу може бути повернута лише в результаті військових дій, вважає письменник. А мирне вирішення конфлікту – неможливо.

“Военная сопряжена с многочисленными жертвами с обеих сторон. Несомненно, с уходом российских войск и прекращением помощи РФ сепаратистам, это решаемая военная задача, но проблема в том, что Россия с Донбасса не уйдет. Отвечать за военные преступления никто не хочет, Донбасс нужен, как громоотвод для аннексии Крыма и для создания постоянной зоны напряженности для Украины. Не в интересах РФ отдавать награбленное. Вот всунуть их Украине, как автономные – это самое оно.” – пишет он.

Валетом также считает, что мирного решения донбасской проблемы нет, а военное решение на настоящий момент невозможно, а в будущем – неприемлемо.

“Простите меня те, кто все еще остался по ту сторону, но я не стал бы давать вам ложную надежду. Разведение войск, миротворцы по линии разграничения. Приднестровский вариант – ничего другого не вижу. И дай нам Бог дожить до варианта хорватского!”, – подчеркнул он.

Говоря о Крыме, писатель порекомендовал посмотреть в глаза реальности.

“Мост проблемы туризма решил. В Крыму полно людей, машин, палаточников. Да, это бедный турист, он готовит на горелке или на кухне, не ходит по кафе и ресторанам, какает в поле… но он есть.”, – утверждает писатель.

По его словам, надежда на возрастающее недовольство крымчан несострятельна.

“Да, они скрипят от новых порядков, матерят Путина, налоговиков, заборы возле моря, но сезон есть сезон… никуда не денутся. Возврат Крыма военным путем я не рассматриваю. У меня есть, конечно, фантастические романы, но я не настолько фантаст. И мирного пути не вижу. Совсем не вижу.”, – пишет Валетов.

Крым для Украины потерян навсегда, считает писатель.

“Это больно произнести и тяжело осознать, но реальность вообще малоприятная штука. Мне было грустно писать об этом, но, я уверен, что это необходимо сказать в слух. Надо быть реалистами. Политики говорят то, что должны говорить. Нам – проще.”. – резюмировал блогер.

Нагадаємо, Зеленський звернувся до Путіна: названі умови переговорів у новому форматі.

Як повідомляла Politeka, у Зеленського знайшли спосіб навічно усунути Росію, заважає лише один нюанс.

Також Politeka писала, що Росія зникне з карти світу, у Зеленського виступили з цікавою ініціативою.