Экс-чиновники, управлявшие Киевом еще до Кличко и даже до Черновецкого, продолжают дерибан столичной земли и сегодня

Об этом пишет Нyser.

Как передают “Акценты”, трудно сказать, что им помогает в этом больше: скрепляющие родственные узы и тянущиеся далеко наверх деловые связи, или ошеломляющий цинизм и наглое вранье. Но остановить их жажду нечестной наживы не могут ни аресты, ни «мусорная люстрация». Выйдя из зала суда и выбравшись из бака, они вновь принимаются за старое.

Киевские сваты

Судьба уголка парка возле давно закрытого и приговоренного к сносу столичного кинотеатра «Нивки» оказалась печальной: в течении января-февраля 2017 года большую часть деревьев все-таки вырубили, безжалостно и бессмысленно, в духе застроечной политики нынешней городской власти Киева. А учитывая коммунальную политику правительства, вынудившую часть украинцев перейти на дровяное отопление, просто удивительно, что несколько елей и берез еще осталось – хотя не факт, что они доживут хотя бы до следующей зимы. То, чего так опасались киевляне после начала «реконструкции» этого зеленого уголка столицы, случилось: теперь там появится еще один ТРЦ в обрамлении газона или дополнительной парковки.

Это непостижимое украинское ноу-хау: вырубить сквер, чтобы разбить газон, или свести под корень целый лес, чтобы на вырученные деньги съездить на природу за границу. Точно так же, как изображать из себя столичного эколога, и даже якобы организовать «волонтеров» для защиты деревьев — и одновременно лоббировать застройку этого участка. Как это делает депутат Киевсовета фракции «Единство» Константин Яловой, чьи «волонтеры» так и не появились во время вырубки сквера, да и не собирались этого делать.

Для киевлян Константин Яловой известен намного меньше, чем его всемогущий отец Владимир Яловой: бывший заместитель городского головы Александра Омельченко (1999-2006), бывший председатель партии «Единство» (2005-2007), а ныне депутат Киевсовета, как и его сын (они избирались по 119 и 120 округам в Шевченковском районе). И оба они связаны родственными узами с бывшим председателем Шевченковской райгосадминистрации (2005-2010) и предпринимателем Виктором Пилипишиным – чья дочка Елена является женой Константина Ялового. Таким образом, Виктор Пилипишин и Владимир Яловой, два весьма значимых в Киеве человека (и в прошлом, и сегодня), приходятся друг другу сватами – и, разумеется, деловыми партнерами. Но в этот «родственный клан» входят и другие бывшие высокопоставленные чиновники столичной власти…

Яловые: сын и отец

От окорочков до огурцов

Виктор Петрович Пилипишин родился 6 апреля 1961 года в селе Равское Нестеривского района Львовской области, свое детство он провел в селе Шевченково Николаевской области, а школу заканчивал уже в Киеве – откуда и был призван на срочную службу. Проходил её во Внутренних Войсках, однако заявлял, что провел это время в учебной части ВВ в Туле. Что ж, там действительно была учебная в/ч №3335 (ныне ликвидированная), готовившая технический персонал для ВВ (оружейники, механики), однако, как правило, остававшиеся в «учебках» солдаты (на места замкомвзводов или хозперсонала) сразу получали звания ефрейторов или сержантов, а вот Виктор Пилипишин на своих армейских фото с «чистыми» погонами. Поэтому есть сомнения относительно правдивости его рассказов. К тому же в одном из своих интервью он как-то заявил, что «во время службы в армии пришлось отвечать за очень большое количество людей, около нескольких сотен». Вот только самое большое, за что мог отвечать срочник – это взвод или мастерская. А вот если боец внутренних войск Пилипишин на самом деле охранял «зону», тогда да.

Версию «Пилипишина-вертухая» косвенно подтверждает и то, что сразу после демобилизации он поступил в Харьковский юридический институт (где сразу же стал членом КПСС), закончив его в 1985 году и получив распределение в УМВД Киева следователем. В Киев он вернулся уже женатым человеком: 2 сентября 1983 года Пилипишин сыграл свадьбу со студенткой Харьковского пединститута Людмилой.

В рядах советской милиции молодой коммунист Пилипишин надолго не задержался, и в 1988-м он оказался на должности заведующего организационного отдела исполкома Печерского районного совета Киева — где и сблизился с тогдашним заместителем председателя исполкома Анатолием Коваленко (с 1993-го глава Печерской РГА). Сблизился настолько близко, что Коваленко стал крестным его сына Александра (1989), то есть кумом Пилипишина. И вот как раз с этого момента карьера Виктора Пилипишина резко и стабильно поперла вверх, потому что его кум Коваленко бессменно руководил Печерским районом до апреля 2006 года.

В 1990-м Пилипишин познакомился и со своим будущим свояком, новым заместителем председателя исполкома Киевского городского совета Владимиром Яловым, чей сын Костик тогда еще только пошел в первый класс. Однако в том же году Пилипишин покинул стены исполнительной власти и занялся юридической практикой: сначала он поработал несколько месяцев главным юристом Государственной налоговой инспекции Киева, а с апреля 1991-го вступил в Киевскую коллегию адвокатов. Впрочем, адвокатство он лишь использовал для прикрытия своей коммерческой деятельности: уже в начале 90-х семейство Пилипишиных активно занялось торговлей продуктами питания, в частности мясом, куриными окорочками, алкоголем и чаем. К концу 90-х чай стал одним из основных направлений бизнеса Пилипишина: он является владельцем чайной фабрики и брендов «Батик», «Аскольд» и «Домашний». Увы, в погоне за прибылью Пилипишин от года к году снижал качество импортируемого чайного листа (иногда пакуя чайную труху), так что даже некогда популярный «Батик» уже давно растерял своих поклонников, и сегодня с трудом продается с помощью всевозможных акций (например, купюры от 1 до 500 гривен в упаковке чая). Качество «Аскольда» и «Домашнего» украинские любители чая оценивают еще ниже. Похожие отзывы и о продукции его торговой марки «Добра кава».

Анатолий Коваленко

А в середине 90-х Пилипишин занялся выращивание тепличных овощей (огурцов, помидор, салата). Для чего создал ООО «Комбинат «Тепличный», ОАО «Агрофирма «Теплицы Украины», ООО «Пассат» (через него осуществлялись продажи продукции) и прибрал к рукам «Киевскую овощную фабрику» (КОФ). Стоит подчеркнуть, что КОФ – это предприятие, работавшее с 1946 года, первый тепличный комплекс в Украине. Также Пилипишин занялся торговлей цветочной продукцией, открыв ООО «Укрофлора» на паях с польским предпринимателем Ежи Коником. И вот что интересно: сообщалось, что Ежи Коник находился в состоянии серьезного конфликта с главным львовским налоговиком Сергеем Медведчуком, родным братом Виктора Медведчука. И это, в свою очередь, вызвало конфликт между Виктором Медведчуком и Пилипишиным, приведшим к уходу последнего из Киевской коллегии адвокатов.

А вот более-менее полный список предприятий и фирм, которыми владели (или до сих пор владеют) члены семейства Пилипишиных, выглядит так:

ООО «Стоик» (основная фирма, учредитель многих других)

ООО «Украфлора-Винница»

ЗАО «Агрокомпания «Украина»

ООО «Альфа 3»

ОАО «Киевская овощная фабрика»

ЗАО «Укрфинком»

ООО «Георгий»

ООО «Мрия»

ООО «Славянский двор»

ТМ «Добра кава»

ООО «Капитал-Инвест» (строительство)

ООО «Экспорт-Импорт»

ООО «Ком-Тех» (оптовая торговля стройматериалами)

Агрофирма «Зодиак»

ООО «ВЕЖА» (мебельные щиты)

ЗАО «Украинская экологическая страховая компания»

Агрофирма «Троянда».

ООО «Пассат»

ООО «Синтез-Инвест»

ЗАО «Транссервис»

ООО «НПФ Талер» (сдача в аренду помещений)

ООО «Рено-Украина» (продавала французские автомобили в салоне в Оболони)

ООО «Союз-Авто» (торговала автомобилями «Айди» и «Фольскваген»)

ООО «Київський контрактовий ярмарок».

Тепличный рейдер

С 1998 по 2006 год Виктор Пилипишин был депутатом Киевсовета, одновременно имея полную поддержку его секретаря и заместителя городского головы Владимира Ялового, и председателя Печерской РГА Коваленко. Как говорится, грех было не воспользоваться такими возможностями! И Пилипишин начал активно прибирать к своим рукам киевскую землю – в первую очередь на Нивках. Как вы правильно догадались, он имеет самое непосредственное отношение к варварской застройке участка на месте теперь уже снесенного кинотеатра «Нивки», о котором шла речь в самом начале.

Освоение этого района Пилипишин начал еще в середине 90-х, когда он переключился на овощной бизнес и еще не думал ни о строительстве, ни о дерибане земли. Всё началось с расположенной в Нивках «Киевской овощной фобрики» (КОФ), на чьи теплицы он положил свой глаз. В 1995-м предприятие было преобразовано в ОАО, его гендиректором стала Елена Белогубова, а в 1996-м Пилипишин использовал типичную для украинской приватизации схему, взяв КОФ в управление своей компании (договорившись с Фондом госимущества). В 1998-м на КОФ провели масштабную реструктуризацию: теплицы перевели с грунтовой на гидропонную систему (и количество нитратов в овощах возросло), за что предприятие рассчиталось своими акциями – 90% которых оказались в руках семейства Пилипишиных, внезапно оценивших стоимость принадлежащей КОФ земли.

И вот в начале «нулевых» Пилипишин проворачивает следующую схему: на территории КОФ он стоит выставочный центр «КиевЭкспоПлаза» (по сути – огромный жестяной ангар), открывшийся в ноябре 2003 года, а к началу 2005 года Киевсовет выделил КОФ дополнительные 59 гектаров земли в Голосеевском районе под строительство новых теплиц. Сообщалось, что участки были выделены в заповедных урочищах Китаево и Самбурке, и не все из них были использованы по назначению: часть пошла под коммерческую застройку. Ходили также слухи о том, что в этой афере участвовал глава киевского «Земельно-ресурсный клирингового центра» Олег Шеремет, которого убили в ноябре 2007 года. Пилипишину тогда ничего не предъявили по одной причине: Олег Шеремет был замешан в очень многих и разных земельных махинациях, поэтому круг подозреваемых был очень велик. Однако с убитым Пилипишина связывала не только земля: Шеремет был главой политтехнологов «Блока Литвина» и активно работал на тогдашних парламентских выборах, а Пилипишин шел на выборы №5 в списке блока.

В 2007-м, когда Пилипишин баллотировался в Верховную Раду, он продал акции КОФ фирме «Ингас-Строй» и заявил, что больше не занимается бизнесом – однако оказалось, что он вновь врет. «Ингас-Строй» через цепочку фирм («Реал-инвест», «Влади и Ко») принадлежала пилипишинской ООО «Стоик». А формальная смена собственника была связана с тем, что на принадлежащей КОФ территории запланировали грандиозную стройку: жилой микрорайон, деловой центр, ТРЦ, парковки на 6400 мест. При этом Пилипишин лишь владел землей, а вот строительством должны были заниматься фирмы известного застройщика Льва Парцхаладзе. Реализацию проекта в 2008 году сорвал начавшийся кризис, и это спасло 1700 киевских семей от принудительного переселения из района застройки, как то предусматривал первоначальный план – одобренный киевской власть. К тому времени Пилипишин уже работал председателем Шевченковской РГА (и взял к себе своего зятя Константина Ялового начальником отдела управления жилищного хозяйства) и, не смотря на противоречия с командой нового мэра Леонида Черновецкого, сохранял свое лобби в Киевсовете.

Дорвались

Период пребывания Виктора Пилипишина у руля Шевченковской РГА (2006-2010) ознаменовался потерей им всяких «берегов», то есть рамок приличия и здравого смысла. Пилипишину ставили в вину создание вместе со своим зятем частных ЖЭКов, прикарманивавших большую часть квартплаты, увеличение арендной платы для предпринимателей (или предоставление им скидки в обмен на откаты), а также использование своего служебного положения для «побед» на тендерных поставках продуктов питания в школы и больницы района. В частности, в период 2007-2008 года его ООО «Пассат» заработало на практически монопольных поставках в школьные и больничные столовые овощей и фруктов 2,248 миллиона гривен.

Но, учитывая, что и директор «Пассата» Елена Антонова, и сам Виктор Пилипишин имели депутатские мандаты от блока Литвина (она – Киевсовета, он – Верховной Рады), и являлись одними из спонсоров партии «незаменимого спикера», то Пилипишину это сходило с рук. Так же, как и подряды пилипишинской «Украфлоры» на содержание газонов и клумб в Шевченковском районе, что только в 2008 году принесло ему еще 1,7 миллиона гривен. Более того, ручные журналисты создали несколько сюжетов о Пилипишине, называя его «умелым и заботливым хозяйственником».

Но вседозволенность и безнаказанность часто кружили голову председателю РГА – и он начинал просто «раздаривать» городское имущество (не за спасибо, конечно). Например, в ноябре 2006 года Пилипишин устроил незаконное отчуждение подвала старинного дома по улице Чапаева (когда-то Святославской, ныне Липинского), являющегося памятником архитектуры. Подвал затем перепродали за 300 тысяч долларов ООО «У хромого Пола» (кафе), который начал там строительные работы, едва не обрушившие всю здание, вызвав панику среди его жильцов. Тяжбы по этому делу тянулись до 2012 года!

Киевская вечерняя школа №5

Самым же скандальным итогом деятельности Пилипишина стала… кража вечерней школы. Точнее, незаконное выведение из коммунальной собственности города и передача частным компаниям здания киевской вечерней школы №5 с прилежащей территорией. Скандал разразился уже после увольнения Пилипишина с должности главы РГА (в ноябре 2010 указом президента Януковича), когда в апреле 2011-го прокуратура возбудила против него уголовное дело по стать 365-3 УК, обвиняя в нанесении ущерба на сумму 15 миллионов гривен! О возбуждении дела было объявлено 21 апреля, а к вечеру Пилипишин уже лежал в больнице с «подозрением на инфаркт» (ну точно как Насиров). А через сутки его забрал из больницы и привез в суд отряд милицейского спецназа. Впрочем, адвокаты Пилипишина очень быстро договорились о замене ареста подпиской, а затем дело было успешно замято после нескольких визитов Виктора Петровича в Генпрокуратуру.

Интересно, что тогда за Пилипишина вступился Виталий Кличко, который в свойственной ему замысловатой форме заявил, что подобные аресты он считает «возвращением в 30-е годы» и «попытками запугивания». К тому времени между Пилипишиным и фракций Кличко в Киевсовете уже сложились деловые отношения, и этому в немалой степени способствовал переход из «Блока Литвина» к Кличко пилипишинского кума Анатолия Коваленко – с 2006 года ушедшего с поста главы Печерской РГА и избранного депутатом Киевсовета. Хотя СМИ писали, что отношения между кумовьями в конце «нулевых» охладели, всё же было и иное мнение: группировка киевских «отцов города» специально разошлась по разным политическим силам (Пилипишин – «Блок Литвина», Коваленко – к Кличко, Яловой в «Единство»), чтобы оказывать друг другу поддержку. И она очень пригодилась Пилипишину, который в начале 2010 года рассорился с Владимиром Литвином и остался без личного политического прикрытия.

Лжец, лжец!

Парламентские выборы 2012 года ознаменовались для Пилипишина громким провалом. Дело в том, что он баллотировался беспартийным мажоритарщиком по 223-му округу в родном Шевченковском районе и был на 100% уверен в своей победе. Все билборды в районе были увешанные его рекламой, избирателям разносили чай «Аскольд» с политической рекламой Пилипишина.

На него подали в суд по факту подкупа избирателей, однако Киевский апелляционный административный суд вынес решение в пользу Пилипишина: что «подарки» стоимостью до 33 гривен (а чай стоил всего 13) не являются подкупом. Многие были просто шокированы таким «правосудием», фактически легализовавший покупку голосов за пачку чая, бутылку масла или пакет сахара.

Тем не менее, Пилипишин проиграл выборы кандидату от ВО «Свобода» Юрию Левченко, поддерживаемого «Объединенной оппозицией». Но в виду многочисленных нарушений (генпрокурор Пшонка даже грозился возбуждением уголовного дела), ЦВК назначил в округе повторные выборы, которые состоялись через год в декабре 2013 года.

На улицах Киева уже бушевал второй Майдан, многие сторонники оппозиции просто проигнорировали голосование, а между тем Пилипишин заручился поддержкой админресурса Партии Регионов. Выиграв выборы, Пилипишин 15 января 2014 года принял присягу депутата, а на следующий день вступил во фракцию Регионов и проголосовал за т.н. «законы 16 января», вызвавшие крайнее возмущение участников Майдана. Более нелепого поступка, чем садиться в тонущую политическую лодку, от Пилипишина ждать было нельзя! За свою ошибку Пилипишин заплатил в сентябре 2014 года, когда национал-патриоты решили припомнить ему и выборы 2012-2013 годов, и поддержку регионалов в начале 2014-го, и устроили ему хулиганскую «люстрацию».

Это сильно испортило рейтинг Пилипишина перед октябрьскими выборами, которые он проиграл своего заклятому противнику Юрию Левченко на 223-м округе. Кроме того, как оказалось, Юрий Левченко – друг сына президента Алексея Порошенко, который уговорил папу не брать в свою команду Пилипишина и не выставлять на этом округе людей от БПП. Свою роль сыграли и многочисленные угрозы от «свободовцев» расправиться со всеми (включая членов избирательной комиссии), кто будут способствовать «фальсификациям выборов» — то есть проигрышу их кандидата.

После этого весьма некрасивого случая (что «героического» в нападении толпы на одного человека?) Пилипишину стоило бы, как говорится, втянуть голову в плечи. Вместо этого он решил высказаться в блогах, позиционировав себя как несправедливо обиженный… сторонник и помощник Майдана. Он уверял, что сам «пострадал от режима», то он предоставлял помещение и чай с бутербродами участникам обеих Майданов. Лжеца разоблачили сразу же: Пилипишину напомнили, что он работал на два фронта сразу, и вначале действительно предоставил участникам второго Майдана помещение «КиевЭкспоПлаза», но через сутки выгнал людей на улицу.

«Профессионалы» не тонут

Однако Пилипишину удалось быстро восстановить свои позиции в Киевсовете, где он опирается на своего свата Владимира Ялового и зятя Константина Ялового, а также других своих людей.  И в период 2014-2016 г.г.  Пилипишин продолжил бурную деятельность по превращению зеленых уголков Киева в строительные площадки.

По заявлениям нардепа Юрия Левченко, который, похоже, решил мстить и преследовать Пилипишина, тот в указанный промежуток времени сумел «уговорить» Киевсовет выделить своим фирмам еще несколько крупных объектов недвижимости. Во-первых, это земельные участки по адресу Академика Туполева 16-а и проспект Победы 84-а, находящиеся в Шевченковском районе столицы.

Виктор Пилипишин: горький чай двуличного киевского хозяйственника

Во-вторых, летом-осенью 2016 году Пилипишину удалось сорвать настоящий банк: уговорить Киевсовет поддержать генеральный план застройки в районе Нивок, который является модернизированным планом Пилипишина от 2007 года (несостоявшегося из-за кризиса 2008 года) с дополнительными территориями. Согласно ему, жилой микрорайон плюс ТРЦ и бизнес-офисы будут возведены не только на землях «Киевской овощной фабрики», но и на дополнительно выделенных территориях – в число которых, похоже, входит и сквер вокруг бывшего кинотеатра «Нивки». Реализация этого проекта грозит не только уничтожением новых участков зеленых Нивок, но и резким усилением на существующие в этом районе коммуникации (водопровод, канализация, электросети), не рассчитанные на такие нагрузки. Прокладывать новые коммуникации застройщики, конечно же, не будут (зачем им лишние расходы), но если старые не выдержат, то району может грозить миниатюрная экологическая катастрофа. Однако люди Пилипишина, тут же надев на себя маски «экологов», заявили, что будут «контролировать ситуацию» и не допустят аварий. Ага, конечно — точно так же, как они обещали не допустить вырубки деревьев вокруг «Нивок»! Ведь как они могут запрещать это самим себе?