Чому кияни сидять без гарячої води? Можливо, тому, що керівництво міського «Водоканалу» на чолі з Дмитром Новицьким задешево розпродає активи

Об этом сообщает Politrada.

Я пишу эту статью в Киеве в начале сентября 2019 года. Перед тем, как приступать к ней, я подошёл у себя на кухне к раковине и открыл по очереди оба крана.

Из «горячего» крана не потекло ничего, и это так уже далеко не первый день. Из «холодного» крана вода полилась, но с очень слабым напором – и это тоже началось не сегодня. Возможно, у меня слишком бедная фантазия, но я представлял себе европейскую столицу несколько иначе.

Впрочем, и это пустяки по сравнению с прошлым годом, когда огромная часть города долгими месяцами оставалась без горячей воды. Даже банальный ежедневный душ – вообще-то норма для всех современных цивилизованных людей – стал для столичных жителей целой проблемой. Для решения этой проблемы понадобилось вмешательство даже не городской мэрии, а Кабинета министров.

Кое-кто, конечно, скажет, что бесплатный сыр можно найти только в мышеловке. Но разве вода – хоть горячая, хоть холодная – бесплатна для киевлян? Новости говорят об обратном:

«Жителям столицы Украины пора вновь пересчитывать свои изрядно оскудевшие доходы с тем, чтобы иметь возможность подготовить кошельки к новым расходам на коммунальные услуги. Холодная вода стремительно дорожает: в недалекой перспективе за кубический метр жителям многоэтажных строений придется выкладывать не 10,24, а 13,43 гривны; тем, кто перебрался жить в коттеджи с централизованным «водопостачанням», обещают поднять тарифы «всего» до 12 гривен за кубометр (было 8,68 гривен).

Генеральный директор предприятия Киевводоканал Дмитрий Новицкий заявил, что это не случайная инициатива, а вынужденная мера, обусловленная тем, что произвелось подорожание электричества, на котором работают все системы структуры».

Итак, вода становится всё дороже, но при этом её всё чаще нет. Парадокс? Но Киев и вообще город парадоксов. Однако к этому мы ещё вернёмся, а пока давайте обратим внимание на персону самого 54-летнего Дмитрия Юрьевича Новицкого:

«Дмитрий Новицкий начал свою трудовую деятельность техником Научно-исследовательского института «Квант», где проработал с августа по ноябрь 1984 года.

С ноября 1984 по октябрь 1986 года – военная служба в Вооруженных Силах СССР.

С января по декабрь 1987 года – старший техник Научно-исследовательского института «Квант».

С сентября 1989 по июнь 1992 года – мастер участка, заместитель начальника цеха Киевского завода «Кинап».

С июня 1992 по июль 1995 года – заместитель директора акционерного общества «АВЕРС».

С июля 1995 по март 1997 года – директор рекламного агентства ООО «Телерадиокомпания «Киев».

С октября 1997 по июнь 1999 года – директор рекламного агентства ЗАО «МКТ».

С июля 1999 по декабрь 2001 года – директор рекламной группы «Союз кабельного телевидения Украины».

С 2001 по 2002 год – заведующий секретариатом депутатской фракции «Единство» Верховной Рады Украины»…

Перед нами биография типичного менеджера. Руководить он умеет, а все дальнейшие подробности проходят по разряду «Мой муж – большой начальник, а чего, не помню». Следовало бы ожидать, что и во главе киевского Водоканала Дмитрий Юрьевич проявит во всём блеске свои управленческие способности. Так почему же у нас горячей воды нет, а холодной – почти нет?

Например, у «свободовца» из Киевсовета Юрия Сиротюка своё мнение на этот счёт:

«Член комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и противодействию коррупции Юрий Сиротюк (глава фракции «ВО «Свобода»») заявил, что ждет когда генеральный директор ЧАО «Киевводоканал» Дмитрий Новицкий придет на комиссию и отчитается по поводу сомнительной деятельности предприятия в сфере публичных закупок.

«Нам новая власть обещала, что как снег сойдет, мы будем видеть кто где украл, и весна придет — начнут сажать. Вот руководитель «Киевводоканала» это один из тех лиц, который уже давно должен сидеть в следственном изоляторе, а не занимать должность в «Киевводоканале», — озвучил Сиротюк.

Он напомнил, что комиссия Киевсовета по вопросам соблюдения законности «уже больше года вызывает этого господина на заседание комиссии по фактам коррупции, обнародованных в медиа».

«Я бы настоятельно просил перед тем как к нему придет НАБУ и он попадет в следственный изолятор, чтобы он все таки появился на комиссию. Потому, что «Киевводоканал» является собственностью городской общины, а не частной собственностью нынешнего руководителя», — сказал Юрий Сиротюк».

Итак, допустим, в «Киевводоканале» творятся злоупотребления. Но в чём конкретно они состоят? Например, вот в этом:

«На предприятии хотели лишить киевлян еще не старых активов из-за строительства на этом месте ЖК «Французский квартал 2». Подтверждений строительства и принятия в эксплуатацию и коммунальную собственность аналогичной КНС по другому адресу ЧАО «АК «Киевводоканал»» депутатам не предоставил.

Об этом стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития, состоявшегося 18 октября 2017 года…

Согласно документу, «Киевводоканал» просит у Киевсовета разрешение на списание путем ликвидации зданий и сооружений КНС по адресу: ул. Красноармейская, 137 (бывшая Большая Васильковская), которые являются коммунальной собственностью…

Для решения вопроса с освобождением участка под строительство этого ЖК, 26 мая 2015 года ЧАО «АК «Киевводоканал»» заключило инвестиционный договор с инвестором – «Декоплюс» и подрядчиком – ООО «КСМ-Груп» по капитальному ремонту участка под КНС по новому адресу: ул. Военный проезд, 6…

Отметим, в документах, приложенных к проекту решения, нет данных о введении в эксплуатацию КНС по новому адресу и о принятии объекта, аналогичного тому, что ликвидируется, в коммунальную собственность.

Это возмутило членов бюджетной комиссии горсовета и они указали Шмуляру на необходимость учитывать такие вещи в проекте решения».

Это возмутило депутата Киевсовета от «Солидарности» Владимира Левина. Вот его суждение:

«Земля находилась у нас, под нашими объектами. Это приблизительно 50 соток. То, что мы сносим, понятно, но как я понимаю, мы бесплатно и передаем этот участок. Он же не был продан? Почему у нас сегодня существует такой неоднозначный подход к данному застройщику? Почему 50 соток земли в центре Киева мы решили кому-то подарить? Мало того, мы еще и решили наши объекты, которым не наступил срок амортизации, списать, убрать и уничтожить…

Когда мы говорим сегодня о «Киевводоканале», нам необходимо делать химическую очистку воды: “ввалить” в это кучу денег. Если мы видим, что у нас здесь есть несколько миллионов долларов, которые нам должны дать от этого участка, так давайте эти несколько миллионов направим в химподготовку воды. Нам сегодня надо подойти конструктивно к разбазариванию нашей собственности для того, чтобы на самом деле создать киевлянам комфортную жизнь».

Выше уже приводилось мнение Сиротюка из «Свободы». Поскольку «Свобода» и «Солидарность» (ныне – «Европейская солидарность») друг друга, мягко говоря, недолюбливают, вывод возможен только один: никакой политики здесь нет, просто в «Киевводоканале» творятся такие дела, которые уже ни для кого не могут оставаться незамеченными.

Схема рассуждений здесь стандартная: в Киеве имеются активы, они стоят хороших денег – следовательно, на них можно заработать. Как? Ну, например, объявить качественные объекты некачественными, продать за копейки, а разницу поделить между нужными людьми.

Но так добры в «Водоканале» только к самим себе. К потребителям воды (да было бы там что потреблять! Здесь я бы выругался, но редактор не пропустит), напротив, суровы настолько, что это даже переходит рамки закона:

«Киевводоканал совместно с Центром коммунального сервиса и Главным информационно-вычислительным центром начал активную борьбу с должниками. Причем в этой борьбе они активно используют метод «Аква-стоп». Благодаря устройствам «Спрут» и «Зигзаг», которые разработали инженеры компании «Полтавоводоканал», отключить должнику воду можно в течение 10 минут. А вот юристы уверяют, что такой метод незаконный».

Что же, допустим, и незаконный. А что вообще законно в нынешнем Киеве? Это ведь только горожане должны за всё платить по всей строгости, иначе им грозят зигзаги, спруты, кальмары и прочие моллюски. Чиновники же запросто могут наживаться на распродаже коммунальной собственности, и это считается в порядке вещей.

Я закончил статью и вновь отвернул кран. Горячей воды как не было, так и нет. Большой привет Дмитрию Юрьевичу.