Зачем на самом деле носить шапку

Один из главных мифов, связанных с обязательным укрытием головы в холодную пору, говорит, что большая часть тепла теряется через голову. Мол, если ходить без шапки, то на 70% у человека увеличивается опасность замерзнуть.

Эксперты сообщают, что это не полностью так. Объем утраченного тепла тела, заявляют они, зависит от того, какой величины часть подвергается остужению и при какой температуре. В соответствии с этим, в случае если идти с неприкрытой головой в -1°C, станет пропадать приблизительно 7-10% от всеобщего количества тепла, а в случае если температура уменьшается вплоть до -5-6°C и далее, безусловно, нужно подумать о головном уборе.

От чего защищает головной убор?

Во-первых, когда на улице низкая температура и ветрено, а вы подвергаете голову охлаждению, – сужаются сосуды, ухудшается кровообращение и вам становится холодно в принципе, появляется дрожь во всем теле. Голова является своеобразной крышкой сосуда – вашего тела. Если вы его открываете, начинают мерзнуть и руки, и ноги, несмотря на то, что они ответственно утеплены.

Зима шапка пар

Дело Зайцевой: как мажорка избегает наказания и кто за этим стоит

Во-вторых, когда голова зимой без шапки находится в холоде, мерзнет не только она, но и ее части. Уши, например, ужасно боятся мороза и ветра, и у вас появляются все шансы подхватить отит. А также все простудные заболевания – ринит, гайморит, ангину. Связано это еще и с тем, что из-за охлаждения иммунитет снижается (а точнее количество интерферонов – белки, которые борются с вирусами), и как следствие к вам проще липнут всяческие микробы, вирусы и бактерии. Повышается вероятность серьезно заболеть.

Проблемы с волосами

Ко всему прочему, у вас могут появиться проблемы с волосами. Да, многие боятся испортить уложенную прическу. Но также многие не знают, какой опасности они подвергают свою шевелюру зимой без шапки. Обращаем внимание, это касается и мужчин, и женщин, так как оба пола не хотят потерять волосы раньше срока (да и вообще не хотят!).

Из-за переохлаждения, как мы не один раз повторяли в тексте, в первую очередь ухудшается циркуляция крови и сужаются сосуды. И можно заметить, что от этого зависит очень многое в организме человека. И даже густота прически. Снижается питание волосяных луковиц, они расслабляются, и волосы позволяют себе покидать привычное место. А также на морозе волосы пересушиваются и становятся тусклыми. Именно потому лучше примять их под шапкой, чем испортить или вовсе потерять. Дороже будет восстанавливать.

Ранее знаменитый на всю Украину детский врач рассказал, откуда берутся вши. По словам педиатра, эта информация весьма необходима родителям, чьи дети посещают учебные заведения – детские садики и школы. Важно знать всё про «врага», чтобы не допустить его появления у своего чада.

«Обращаю внимание, что ребенка надо учить не соприкасаться собственной головой с головой друзей, это раз. Ни в коем случае не обмениваться предметами, например, наушниками или шапками, это ваши личные предметы», – рассказал Комаровский.

Напомним, как погода влияет на кожу, особенности ухода за лицом зимой.

Как сообщала Politeka, трещинки на губах, как защитить нежную кожу от морозов

Также Politeka писала, о зиме без травм.