Ветер и мороз готовят неприятные сюрпризы для нашей кожи, в том числе и для нежной кожи губ

В осенне-зимний период губы сохнут чаще, чем обычно. Эти советы помогут решить проблему.

Причины сухости губ

На самом деле, основной причиной пересыхания кожи является морозная и ветреная погода и недостаточное увлажнение. Однако, иногда сухость может указывать на проблемы со здоровьем или банальное обезвоживания организма. Вызвать сухость может простуда, прием антибиотиков, вредные привычки, чрезмерное употребление напитков с кофеином, который выводит воду из организма. Если после следования следующей инструкции у тебя все еще слишком сильно пересыхает кожа на губах, обратись к врачу, так как это может быть симптом серьезных болезней.

Пей больше воды

Мы уже сказали, что обезвоживание приводит к пересыханию кожи, и кожи губ в том числе. Чтобы предотвратить появление проблемы нужно насыщать организм влагой. Пейте не менее 1,5 л чистой воды (кофе и чай не в счет), чтобы поддерживать нормальный водный баланс тела.

Не облизывай Выступление участника Х-Фактора закончилось двойным ударом: пришлось вызывать скорую, фото

Облизывание губ или покусывание — табу! Ты ведь переносишь все бактерии из ротовой полости на губы. А если там есть трещинки (а на морозе они появятся), ты рискуешь получить заеды. Регенерация кожи в области губ очень медленная, а вот инфекцию занести — раз плюнуть.

Делай маски для губ

Используй готовые маски для губ или масла-основы (кокосовое, миндальное, оливковое) за несколько часов до сна. Это смягчит кожу, насытит ее влагой и защитит от дальнейших повреждений. Мед — идеальное средство от сухости губ, так как он является природным увлажнителем и содержит массу полезных витаминов. И удалять такую маску с губ куда приятнее.

Бальзам

Пользуйся бальзамами или маслами, если у тебя часто пересыхают губы. Они действуют как щиты, защищая кожу от повреждения. К тому же, на них помады ложатся ровнее. Самым лучшим вариантом станет бальзам для губ с фактором SPF, так как он предотвращает фотостарения и без того тонкой кожи губ. Важно использовать бальзамы под матовые помады, так как они могут слишком пересушить кожу.

Напомним как погода влияет на кожу: особенности ухода за лицом зимой

Как сообщала Politeka,  питательные маски и пилинги освежат кожу после 40

Также Politeka писала, как узнать, каких витаминов не хватает: советы диетолога