До конца 2019 года правительство Украины изменит некоторые правила ввоза авто из-за рубежа с иностранной регистрацией

Очевидно, митинг «евробляхеров» в Киеве 2 октября не прошел незаметно. Украинское правительство должно принять новый законопроект о растаможке.

В Министерстве инфраструктуры рассказали о некоторых деталях этого законопроекта.

Во-первых, предусмотрена отмена возрастного коэффициента (количество полных лет машины), что повлияет на стоимость растаможки, а также запрет на ввоз ретроавто.

Во-вторых, Кабин планирует изменить экостандарты. Вместе с тем обещают вернуть утилизационный сбор и обязательный техосмотр.

Бывший замминистра инфраструктуры Александр Кава прокомментировал возможные изменения. По его словам, в этот перечень может еще попасть пересмотр ставки растаможки. Для некоторых категорий машин (которые были ввезены на территорию Украины до определенной даты) могут ввести понижающие коэффициенты.

Ранее сообщалось, новый глава таможни Максим Нефедов в августе 2019 сообщал, что планируется снизить цену растаможки автомобиля. Однако, в первую очередь, необходимо учесть немало факторов. В частности, главное то, чтобы бюджет оставался наполненным, не было перезагрузки дорог и был меньше вред экологии.

Корабль с людьми взлетел на воздух: черный дым до неба, кадры катастрофы

«Точно не должно быть машин на иностранной регистрации, которые ездят в Украине годами. Но должна быть возможность поставить такое авто на украинской регистрации по нормальной цене, в зависимости от машины. И чтобы это не противоречило соглашению об ассоциации. У нас есть обязанности по экологии. А так я за то, чтобы украинцы покупали дешевые автомобили, телефоны и одежду», — резюмировал Нефедов.

Также, по его словам, не должно быть нелегальных нерастаможенных автомобилей в Украине. Нефедов объяснил, что б/у автомобили в Европе дешевые из-за того, что там очень дорого обходится владение старыми машинами. Другими словами, в Европе в бюджет платят за пользование машиной, в то время, как у нас – за обладание ею.

Напомним, у Зеленского решили судьбу «евроблях», жизнь украинцев сильно изменится: «Возьмем по полной».

Как сообщала Politeka, владельцам «евроблях» грозят стотысячные штрафы: за что придется заплатить.

Также Politeka писала о том, что растаможка евроблях: как работает кредит и стоит ли его брать.