Порой автомобили несутся по лужам, не снижая скорости. И за несколько минут перед пешеходным переходом, где есть лужа, человеку портят не только одежду и настроение, но и все планы на день

Как можно наказать обидчика?

Без хулиганства

Автолюбители должны чувствовать свою ответственность перед другими участниками дорожного движения. Если автомобиль окатил водой с дороги пешехода, то водитель может быть привлечен как к гражданско-правовой ответственности, так и к административной.

В случае если водитель автомобиля умышленно наехал на лужу и брызги попали на одежду, лицо и другие вещи пешехода, он может обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Например, когда водитель намеренно без видимых причин изменил траекторию движения, перестроился в полосу ближе к тротуару, разогнался перед лужей около остановки общественного транспорта и окатил собравшихся людей.

авто

Материальный и моральный ущерб

Что касается причиненного материального ущерба, то здесь придется действовать через суд. Пешеход имеет право на возмещение ущерба независимо от того, намеренно ли его облики или случайно. Вред имуществу или здоровью определяется с помощью экспертизы. Нужно собрать чеки после обращения в химчистку или заказать экспертизу.

Пешеход имеет право и на компенсацию морального вреда. Нахождение в общественном месте в грязном виде приносит нравственные страдания. А это может сильно расстроить деловые планы на ближайшее время, обернуться потерями в бизнесе.

Зайцева госпитализирована: она неизлечимо больна, будут проситься на лечение за границу

Опасность от камней

Теперь поговорим о более серьезных последствиях, когда из-под колес вылетают не только безобидные брызги, но и опасные предметы: камни, пластиковые бутылки, оторванные с деревьев ветки или стекла. Если что-то из этого попадет в человека, происшествие с точки зрения закона не будет трактовано как намеренное причинение вреда. Автомобилистам же нужно помнить, что по Гражданскому кодексу автомобиль является средством повышенной опасности и его владелец несет ответственность за вред, причиненный автомобилем.

Водителям можно дать совет. Если произошла такая неприятность, и вы окатили кого-то с ног до головы, то чаще всего достаточно просто остановиться, извиниться перед пешеходом и предложить подвезти его к дому. Тогда можно избежать не только проклятий в свой адрес, но и судебного иска. Вежливость на дороге творит чудеса и делает наш мир чуточку лучше.

Ранее сообщалось, как научиться правильно парковаться, чтобы избежать новых штрафов за парковку: шесть советов. Для того, чтобы научиться правильно парковать машину, необходимо разобраться в основных ошибках.

Чувствуйте габариты. Многие из нас стараются припарковаться на стоянке с краю или в том месте, где рядом нет машин. Почему?

еврономера, евробляхи

Либо мы боимся поцарапать машины, которые рядом (так как они дорогие), либо неправильно настроены боковые зеркала и зеркало заднего вида. Плюс плохо ощущаются габариты собственной машины. Настройте свое авто так, чтоб это позволяло удобно парковаться.

Паркуйтесь по линиям. Иногда на стоянке можно заметить, что люди паркуются посередине, а не по линиям. Обычно между разметками двух парковочных мест паркуются люди, которые не очень уверенно управляют автомобилем или не умеют правильно парковаться.

Напомним, парковка запрещена: киевлянин устроил себе заправку во дворе, куда смотрит полиция.

Как сообщала Politeka, стало известно, новый закон о парковке вступает в силу: за что будут забирать авто.

Также Politeka писала, что вступают в силу штрафы за «инвалидность».