Каждому автовладельцу очень важно, чтобы электропитание его авто было надежным

Как зарядить аккумулятор, мы думаем каждый раз, когда стартер вяло и неохотно проворачивает наш двигатель. Оговоримся сразу: подзарядка не всегда поможет, но начинать стоит все-таки с нее.

Если вы считаете себя не “чайником”, а вдумчивым и грамотным автовладельцем, вы должны иметь также, чем зарядить аккумулятор и хоть какой-нибудь вольтметр со шкалой (пределом измерения) 20 – 30 вольт.

авто

На заглушенном не менее часа назад автомобиле исправный и заряженный аккумулятор должен показывать напряжение не менее 12,5-12,8 вольт.

  • Отключать клеммы от автомобиля в принципе необязательно, главное – выключить все потребители энергии на борту. Хотя у новых автомобилей последних моделей этот вопрос стоит согласовать с инженерами дилерского центра.
  • Померяйте напряжение на посаженном аккумуляторе. Это желательно сделать, чтобы понять, насколько он “убит”. Если напряжение ниже 12,0 вольт, можно полагать, что аккумулятор скоро придется менять. Но сначала все же – подзарядка.
Разбился автобус с детьми, много пострадавших: фото с места происшествия
  • Подключаем АКБ к “зарядке”. Плюс к плюсу (красный провод или зажим), минус к минусу (синий цвет).
  • Выставляем ток зарядки (если есть регулятор на зарядном устройстве). Номинальное значение – 10% от емкости аккумулятора в ампер*часах. Например, если на батарее указано 60 А*ч, заряжать ее нужно током 6 ампер, если емкость 42 А*ч – выставляйте ток 4,2 – 4,0 А, и так далее. Старую батарею с низким напряжением лучше заряжать малым током, порядка 1,0 – 1,5 ампера (это в некоторой мере “лечит” ее, десульфатируя пластины). В принципе, ток зарядки может и превышать указанные 10 % — если вам очень нужно ускорить процесс, но более 10 ампер допускать нельзя.
  • Чтобы зарядить батарею на все 100 %, нужно восполнить запас ампер-часов до значения, означающего емкость на корпусе – 42 А*ч, 55 А*ч, 60 А*ч и т.п. Если считать, что ваша АКБ емкостью 60 А*ч была посажена “в ноль”, вы должны заряжать ее током 6 ампер в течение 10 часов (или наоборот). То есть нужно умножить зарядный ток на время зарядки – получится цифра запаса энергии в ампер-часах, который вы вернули в батарею.
    Зарядное устройство нужно подключать к сети 220 В после того, как клеммы его кабелей уже зафиксированы на клеммах аккумулятора.

авто

Ранее сообщалось, про осенние проблемы с авто: названы важные нюансы эксплуатации машины. Осенью машина требует не менее специфического обращения, чем в любое другое время года.

За лето на кузове почти всегда образуется изрядное количество сколов и микроцарапин от камней и песка, летящих из-под колес. Осенью, когда сырость превращаетсяв практически круглосуточное явление, и уж тем более зимой, с ее противогололедными реагентами, микроповреждения краски кузова становятся очагами коррозии.

Чтобы предотвратить ее, имеет смысл начать регулярно покрывать его автомобильным воском, — многие автомойки предлагают подобные услуги.

К слову о том, что водителям возвращают то, чего все боялись: авто будут забирать. Страшный сон водителей сбывается — автомобиль будут забирать.

С 27 сентября в Киеве муниципальные инспекторы смогут составлять административные протоколы, выписывать штрафы и эвакуировать неправильно припаркованные автомобили.

«Уже в конце сентября инспекторы будут иметь право составлять протоколы нарушений. Также им будет разрешено эвакуировать авто, припаркованные в неположенном месте: на перекрестках, велодорожках, на местах для инвалидов, в зонах движения общественного транспорта и пешеходного движения», — рассказал начальник КП «Киевтранспарксервис» Александр Нимас.

Напомним, про самые бюджетные автомобили в Украине 2018: топ-10 машин.

Как сообщала Politeka, стало известно, про автомобиль за биткоины: Mercedes-Benz и Porsche в США можно купить за криптовалюту.

Также Politeka писала, что самый дешевый в мире автомобиль исчезнет из продажи.