Цены на бензин в Украине растут, потому что в стране существует монополия 

Об этом рассказал экономист Игорь Лысый.

«Дело в том, что на рынке есть частные компании, которые могут самостоятельно определять цену на тот товар, который предлагают», — пояснил он.

Поэтому, цену на топливо частично формируют именно они. И не единственным решением проблемы является обеспечение добычи нефти и активизация нефтеперерабатывающих заводов.

Также «подогревает» ситуацию и курс гривны.

бензин,

Впрочем, проблема не только в монополизации рынка или украинской валюте, но и в мировых ценах на нефть:

«С 70 долларов она подорожала до 85, и, очевидно, будет дальше дорожать, так как такие тенденции сохраняются. Рынок искусственно подогревается спекулянтами и, очевидно, они хотят дотянуть это до 100 долларов ».

Налог на автомобили: как и сколько придется платить украинцам по новому закону

Также сообщалось, что уже с 2019 года пенсии украинцы будут получать по новой формуле. Размер средней по стране зарплаты, который учитывают при расчете выплаты, повысят на 50% роста зарплат и 50% инфляции.

На практике это работает приблизительно следующим образом: предположим, что за три прошедших года заработные платы росли в среднем на 18% в год. В то же время инфляция за прошедший год составила 10%. Тогда размер средней заработной платы в пенсионной формуле повысят на 14% (50% инфляции + 50% роста зарплат).

Напомним, рост цен на бензин хорошо стимулирует задуматься об экономии.

Как сообщала Politeka, чтобы снизить количество автомобилей, которые ежедневно въезжают в центр Киева, въезд в центр столицы могут сделать платным.

Также Politeka писала, что ждет украинскую экономику после подорожания «черного золота».