Судьбоносные для «евробляхеров» законы № 8487 и № 8488, принятые Верховной Радой вызвали волну возмущения

В частности, многие стали жаловаться, что законы устанавливает непомерные налоги для пользователей автомобилей с еврономерами.

Но высокие ставки растаможки далеко не единственная проблема украинских пользователей «евроблях» — не меньше хлопот им доставит и легализация своего транспорта. Ведь в большинстве случаев они не являются его владельцами — де-юре это иностранцы (так называемые верблюды — перегонщики, которые ввезли их на территорию Украины, или зарубежные частные собственники или компании).

закон про евробляхи, владельцы авто на еврономерах, евробляхи штраф, авто на еврономерах

«Евробляхерам» потребуется найти иностранцев, чтобы они сняли с учета их машины, переоформив на них купчую, и только после этого лично ввезти такой транспорт в нашу страну и уплатить растаможку. С учетом того, что многие «евробляхи» продавались подставными лицами и нередко фиктивными иностранными фирмами, найти таковых будет нереально.

Более того, если машина давно вывезена из-за рубежа, у нее явно закончилась страховка или техосмотр и регистрация транспорта была аннулирована. В подобном случае при выезде такой машины за пределы Украины ее смогут задержать, отправив на штафплощадку, а ее водителя — оштрафовать за управление незарегистрированным транспортным средством.

Получается, что легализовать большинство «евроблях» не получится, а раз так, то их украинским пользователям придется либо сжечь их, как это сделал глава их общественной организации, либо — в лучшем случае — за копейки отдать на разборку, и подобных предложений у автобизнесменов явно будет предостаточно.

Как сообщалось, президента просят ветировать законы депутатов по «евробляхам». На сайте президента зарегистрирована петиция с просьбой к президенту не подписывать законы, в которых ущемляют владельцев авто на еврономерах.

В петиции просят ветировать принятые Верховной Радой законы №8487 и №8488, касающиеся таможенной очистки автомобилей иностранной регистрации.

евробляха

По мнению автора петиции, эти законы не учитывают реальную степень благосостояния украинцев.

Напомним, украинцам разрешат ездить без прав, но при одном условии.

Как сообщала Politeka, стало известно, сколько в Украине евроблях премиум-класса.

Также Politeka писала, что 27 сентября 2018 года вступило в силу обновленное законодательство о парковке.

По материалам «Факты»