В Украине качество топлива ухудшается, поэтому не будет лишним знать, как отличить некачественное топливо от нормального

По данным Госстандарта, около 30% от общего объема нефтепродуктов в Украине является некачественным. С дизельным топливом ситуация еще хуже – до 50% не соответствует стандартам.

Как можно отличить качественный бензин от «паленого»?

По цвету
Наберите бензин в прозрачную тару и посмотрите на свет: не должно быть никаких примесей, а цвет – только бледно-желтый (исключение – сетевые заправки, на которых бензин подкрашивают специальными красителями для защиты от подделок).

По запаху
Если бензин пахнет не бензином, а нафталином, сероводородом, «кухонным газом» – это подделка.

бензин,

На ощупь
Капнуть бензином на руку-чистый продукт сушит кожу, а смешанный с дизтопливом размазывается жирным пятном.

Путин пригрозил миру новыми ракетами: «только дырки заклеить нужно»

Экспресс-индикатором
Это полоска бумаги примерно 1х4 см с нанесенным с одного края спецскладом (ее можно купить через Интернет), реагирующим на соли железа, от которых в первую очередь страдает двигатель. Перед заправкой ею можно провести по трубке пистолета, где всегда остаются капли топлива.

Как отличить хороший дизель от «бодяги»?

Цвет и запах
Настоящий дизель чуть темнее подсолнечного масла и имеет приятный масляный запах, а темный цвет и вонь, как от мазута, – признак подделки.

Внешний облик
Наберите дизель в прозрачную тару, на дне не должно быть признаков воды или песчинок.

Особенно осторожным следует быть зимой: даже при низкой температуре дизтопливо должно оставаться жидким, а любое сгущение либо наличие белых хлопьев – признак парафинов.

На ощупь
Топливо должно быть маслянистым и жирным, если нет – оно сильно разбавлено бензином.

бензин

Как сообщалось ранее, для тех, кто любит кататься зимой, но не любит переплачивать за бензин, выход все-таки есть. Стоит обратить внимание на масло и своевременно менять его. Слишком грязное и вязкое масло заставляет тратить больше топлива, ведь оно призвано облегчить трение между работающими деталями двигателя.

Следить за скоростью

Меньше всего топлива двигатель расходует, работая на минимальных оборотах при максимально высокой передаче. В городе сэкономить особо не получится, а вот за городом держите скорость в районе 80 км/ч и используйте пятую или шестую передачу.

авто, бензин

Сказать «нет» агрессивному вождению

Чрезмерное ускорение и резкое торможение может увеличить расход топлива на 25% и более. Кроме того, на скользкой и гладкой поверхности в зимний период, вы менее вероятно сохраните контроль над автомобилем, что может привести не только к скольжению колес, что негативно скажется не только на расходе топлива, но и может привести к ДТП.

Регулярно проверять давление в шинах

Холодный воздух уменьшает давление в шинах. При движении на полуспущенных шинах расход топлива увеличивается.

Напомним, на популярный курорт обрушилось двойное торнадо, появилось видео катастрофы.

Как сообщала Politeka, стало известно, что произойдет с Украиной в ближайшее время, зима больше не придет.

Также Politeka писала, какой будет зима в Украине.