Появилась новая информация о растаможке евроблях

Через несколько дней заканчивается срок льготного периода растаможки автомобилей с Европы. Сейчас на таможнях наблюдается настоящий ажиотаж — в последние дни большое количество владельцев решили оформить свои автомобили.

автомобили

В связи с сумбурной ситуацией, власть позволила автомобилистам не проходить обязательную ранее сертификацию автомобиля. С 13 февраля водителям не придется стоять в длинных очередях и платить дополнительно от 4 тысяч грн за эту процедуру.

Также сообщается, что с момента вступления в силу закона о растаможке авто на еврономерах украинцы заплатили за льготное таможенное оформление автомобилей свыше 10 миллиардов гривен. Количество оформленных с 25 ноября 2018 года по 13 февраля 2019-го включительно транспортных средств составила свыше 160 тысяч автомобилей.

Соперника Ломаченко жестко высмеяли перед боем: «Приготовит из него кролика»

Напомним, 22 февраля 2019 года заканчивается срок льготного периода применения ставки акцизного налога. После этого времени владельцы таких автомобилей будут платить акцизный налог по полной ставке.

Отмечается, что если в техпаспорте авто указано соответствие экологическим нормам, его не нужно будет повторно подтверждать в органах сертификации.

Временная отмена сертификации будет действовать до 24 мая 2019 года, то есть до окончания действия Временного порядка растаможивания транспортных средств.

shutterstock_120564112 copy

Ранее сообщалось, что владельцев евроблях предупредили о новых изменениях, которые коснутся таможенного оформления и регистрации автомобиля.

Кабинет министров Украины на заседании вчера, 13 февраля упростил процедуру таможенного оформления автомобилей на иностранной регистрации «евроблях». Соответствующие документы есть в распоряжении издания РБК-Украина.

В частности, в правительстве Украины отметили, что одним из сдерживающих факторов таможенного оформления «евроблях» является сложная и длительная процедура их сертификации, в том числе, для подтверждения соответствия экологическим нормам. Отметим, без результатов сертификации такое авто не может быть растаможено.

Напомним, что украинцам могут запретить покупку евроблях.

Как сообщала Politeka, про закон о евробляхах могут резко изменить.

Также Politeka писала, о миллионах евроблях, которые «атаковали» Украину, массово везут из Польши.