зозуля
Станислав Зозуля, политолог

22% швейцарцев на референдуме проголосовали за так называемый «безусловный» ежемесячный доход в размере 2500 швейцарских франков ($2563) для взрослых и 625 франков для детей.

И хоть абсолютное большинство проголосовало против, 22% социализированных швейцарских халявщиков — это очень и очень много для страны с 700-летней историей демократического устройства, одной из самых свободных и богатых в мире.

Идея ничего не делать, а за это все иметь, или в левацкой аргументации сторонников референдума: «быть свободным от бедности» исключительно благодаря факту рождения на этой земле, проникает даже в самые стабильные, развитые и устойчивые общества. И за это вырождение кто-то должен работать и содержать рожденного дармоеда, чтобы не было нужды.

Не впечатлила и аргументация противников «безусловного дохода» — правительства Швейцарии. По их мнению, «это вызовет слишком много расходов», то есть вознаграждение по факту существования в 1000 франков, или 100 тугриков, было бы по карману, а значит возможным и «справедливым».

22% — это кричаще большая цифра для богатой Швейцарии. И чему удивляться, что политики-популисты имеют поддержку в Украине — в самой бедной стране Европы?!