Коллапс произошел в международном аэропорту «Одесса», отменены все утренние рейсы

Об этом сообщает "Думская".

Причиной такой ситуации стала авария самолета авиакомпании Turkish Airlines, которая случилась поздно вечером 21 ноября.

Поврежденный авиалайнер сейчас все еще лежит на взлетно-посадочной полосе.

Отмечается, что оборудование для эвакуации борта с полосы уже приьыло в Херсон. Сейчас оно проходит растаможку, затем его доставят в Одессу.

В аэропорту заявили, что все необходимые службы приведены в полную готовность.

Сообщается, что авиакомпании отправляют своих пассажиров в другие аэропорты.

Напомним, 21 ноября поздно вечером Boeing 737 турецкой авиакомпании Turkish Airlines, выполнявший рейс по маршруту Стамбул — Одесса, после касания подломил переднюю стойку шасси.

Потерявший колесо борт TC-JGZ остановился на взлетно-посадочной полосе между третьей и четвертой рулежными дорожками. Пассажиров срочно эвакуировали при помощи надувных трапов.

Из-за сильного ветра пилотам не удалось посадить самолет с первой попытки и они пошли на второй круг, а затем были вынуждены десять минут «стоять» в зоне ожидания. Потом они повторили попытку, которая привела к ЧП. В аэропорту уверяют, что посадочная полоса находится в исправном состоянии.

По тревоге были подняты аварийные службы аэропорта. Пострадавших нет.

Это уже второй подобный инцидент за день. Ранее похожее ЧП случилось с частным самолетом Gulfstream G150, который выполнял рейс в Дубаи. На взлете у него подломилась стойка шасси. Специалисты говорят, что произошло разрушение блока крепления передней стойки к тележке передних пневматиков.

Напомним, самолет с людьми разбился при посадке: первые подробности и фото ЧП.

Как сообщала Politeka, корабль с украинцами исчез в океане: «время истекает…», печальные подробности.

Также Politeka писала о том, что пропавший без вести «воскрес» после прорыва дамб в России: случилось чудо, подробности.