Чрезвычайные происшествия с самолетами произошли в международном аэропорту «Одесса» 21 ноября

Так, поздно вечером Boeing 737 турецкой авиакомпании Turkish Airlines, выполнявший рейс по маршруту Стамбул — Одесса, после касания подломил переднюю стойку шасси, сообает «Думская».

Потерявший колесо борт TC-JGZ остановился на взлетно-посадочной полосе между третьей и четвертой рулежными дорожками. Пассажиров срочно эвакуировали при помощи надувных трапов.

https://odessa.politeka.net/238911-aeroport-odessy-ostanovil-rabotu-sdelano-ekstrennoe-zayavlenie

Из-за сильного ветра пилотам не удалось посадить самолет с первой попытки и они пошли на второй круг, а затем были вынуждены десять минут «стоять» в зоне ожидания. Потом они повторили попытку, которая привела к ЧП. В аэропорту уверяют, что посадочная полоса находится в исправном состоянии.

По тревоге подняли аварийные службы аэропорта. Пострадавших нет. Самолет находится на взлетно-посадочной полосе, которая заблокирована.

Это уже второй подобный инцидент за день. Ранее похожее ЧП случилось с частным самолетом Gulfstream G150, который выполнял рейс в Дубаи. На взлете у него подломилась стойка шасси. Специалисты говорят, что произошло разрушение блока крепления передней стойки к тележке передних пневматиков.

Ранее мы писали, сильнейший туман не позволял приземлится самолетам в одесском аэропорту. В понедельник, 18 ноября, в одесском аэропорту были проблемы Из-за сложных погодных условий.

Так, густой туман стал причиной того, что авиарейсы перенаправляли на запасные аэродромы в Киев или Кишинев.

В частности, самолет из Тель-Авива, который направлялся в Одессу, перенаправили на запасной аэродром в Киев.

Два рейса из Борисполя и Стамбула задержались. Также была задержка рейса Одесса-Прага.

Напомним, самолет с людьми разбился при посадке: первые подробности и фото ЧП.

Как сообщала Politeka, корабль с украинцами исчез в океане: «время истекает…», печальные подробности.

Также Politeka писала о том, что пропавший без вести «воскрес» после прорыва дамб в России: случилось чудо, подробности.