Спуск с горы обернулся настоящей трагедией

Как передает Politeka.net, печальные новости опубликовала пресс-служба Федерации альпинизма и скалолазания города Киева.

Сообщается, что фатальный инцидент произошел вчера, 28 ноября, в Словакии.

В частности, украинские инструктор Владимир Михалко и альпинистка Ирина Скрилева погибли при спуске с горы Видлова башня в словацких Татрах.

"Факт гибели украинцев подтвердили местные спасатели, обстоятельства выясняются", - говорится в сообщении.

Также известно, что поисковые работы вчера, 28 ноября, были приостановлены из-за сложных погодных условий.

"Вышел отряд в 14 человек местных спасателей. Погода не летная. Сейчас из-за сложных условий спасательный отряд прекратил работы. Попробуют завтра (29 ноября) транспортировать. Остальные участники возвращаются на место базирования, дом Замковского. Связь с ними отсутствует в данный момент. Все подробности позже", - раскрыл детали трагедии альпинист Александр Кашель.

Он также уточнил, что альпинисты погибли при спуске с горы, высота которой составляет 2522 метров.

По состоянию на 10:00 по киевскому времени, спасатели спустили тела погибших украинских альпинистов.

Ранее мы сообщали о том, что лавина накрыла туристов на популярном курорте. Первыми жертвами стали двое лыжников из Нидерландов, которые катались в субботу, 9 ноября, на маркированных трассах в австрийской долине Эцталь.

После схождения смертельной лавины специалисты предупредили о новых рисках схождений. Они объяснили это тем, что в горах высоко много снега, который начал идти там еще в сентябре.

Глава трипольской службы по предупреждению лавин сообщает, что в начале сезона приезжают люди, которые часто не понимают, что высоко в горах уже глубокая зима. 10 ноября запланировано расследование катастрофы - полиция и служба по предупреждению лавин собираются исследовать точку, где началось схождение.

Напомним, мощная лавина обрушилась на людей: есть жертвы.

Как сообщала Politeka, страшная находка в горах потрясла спасателей: «проклятое место».

Также Politeka писала, что лавина обрушилась на людей возле популярного курорта.