Средства банков выросли с 190 до 446 млн грн

Национальный банк предоставил солидные кредиты «Мисто Банку», основным владельцем «которого является нардеп группы «Воля народа» Иван Фурсин.

«Тем временем, на банковском рынке реализуется новая схема кражи денег. Нацбанк выдал рефинансирование «Мисто Банку» нардепа Фурсина», — сообщил журналист Александр Дубинский, передает Hyser.

Как стало известно, в первом квартале этого года активы банка выросли с 1,46 до 1,71 млрд грн, а вот денежные средства напротив сократились с 125 до 76 млн грн. Рост активов был обусловлен вложениями в Центробанк, которые выросли с 90 до 415 млн грн. В то же время депозиты клиентов банка уменьшились с 1 031 до 953 млн грн.

Средства банков выросли с 190 до 446 млн грн. В первую очередь за счет операций РЕПО, что наталкивает на мысль о «раздувании» баланса на отчетную дату, для которого могли использоваться и кредиты от Нацбанка.

В первом квартале 2019 года долг «Мисто Банка» по кредитам рефинансирования от НБУ вырос на 12,8 млн грн.

Дубинский подчеркивает, что «Мисто Банк» давно обанкротился и системно не выполняет требования по капитализации.

«Но Смолий, видимо, хочет повторить трюк Рожковой с «Платинум Банком» — который тоже сначала накачали деньгами НБУ, а затем выпотрошили», предполагает журналист.

Стоит отметить, что Фурсин известен как бизнес-партнер олигарха Дмитрия Фирташа и экс-главы администрации беглого президента Виктора Януковича Сергея Левочкина.

Напомним, что украинцев засыпали фальшивыми гривнами, от настоящих не отличить

Как сообщала Politeka, мошенники придумали новый способ обобрать украинцев.

Также Politeka писала, что опасные аферисты грабят украинцев.