По мнению ученых температура воздуха может стать намного больше уже к 2600 году. 

Международная группа ученых из России и Великобритании создала математическую модель, показывающую магнитную активность Солнца за прошедшие 100 000 лет. Исследователи построили график и узнали, что пик активности светила придется на 2600 год: к тому времени температура поверхности нашей планеты станет выше на два с половиной градуса, передают «Аспекты«.

нибиру, космос, галактика

Таким образом, именно колебания в циклах солнечной активности, каждый из которых обычно длится около 11 лет, усилят глобальное потепление.

«Колебания базового солнечного магнитного поля в последние два века связаны с длительным солнечным инерционным движением вокруг барицентра Солнечной системы и увеличением солнечного излучения и температуры Земли. Ожидается, что эта тенденция сохранится в последующие шесть веков. Это может привести к дальнейшему естественному повышению земной температуры более чем на два с половиной градуса до 2600 года », — пишут ученые.

Солнечной активности можно вычислить по количеству вспышек и пятен на поверхности звезды. Они тесно связаны с колебаниями в ее магнитном поле: так, именно в периоды повышенной активности светила чаще происходят магнитные бури.

экзопланета, планета, космос

Именно длительное падение солнечной активности, которое продолжалось с 1645 по 1715 год, описал астроном Эдвард Маундер в XIX веке. Явление назвали Маундеровский минимумом: считается, что именно он стал причиной «малого ледникового периода», который наблюдался в то время в странах Европы.

Как сообщается в исследовании ученых, солнечная активность сначала замедлится в 2050-х: а из этого не следует, что глобальное потепление остановится, скорее всего, оно только немного затормозится, чтобы вскоре достичь своего пика. При этом, по данным специалистов, сдвиги в циклах активности Солнца станут реже только до 3700 года. А до тех пор человечество ждет глобальное потепление, которое вступает в силу.

Чтобы понять, как менялась температура в каждом из регионов нашей планеты, можно посмотреть на тепловую шкалу, отражает масштабы изменений климата.

Напомним, исследователи ошеломили выводами об экзопланете: «Состоит из…».

Также Politeka писала, что ученые нашли источник загадочных сигналов из космоса: «чужая галактика».