Некоторые домашние вещи таят в себе опасность для здоровья

Несмотря на то, что наш дом – это наша крепость, в ном могут подстерегать опасности. Ученые определили несколько вещей, которые являют собой настоящую бомбу замедленного действия.

На первом месте – вездесущие пластиковые бутылки.  В них скапливаются токсины, которые опасны для взрослого человека и ребенка. Эксперты советуют выбрасывать бутылку сразу, после того как выпито ее содержимое, и не оставлять в доме.

На втором месте привычные нам пластиковые контейнеры, без которых не обходится ни одно жилище. Именно в них люди часто берут с собой на работу снедь. С контейнерами нужно быть предельно осторожными. Их, как утверждают ученые, следует тщательно промывать и не использовать дольше месяца.

тара, пластик

В список опасных вещей попали ковры. Кроме пыли, которая скапливает в ворсистых тканях, следует обратить внимание на материал из которого сделан ковер. Некоторые виды синтетики выделяют опасные для здоровья вещества, такие, как фенол, формальдегид и другие. Подобные химические соединения могут вызвать рак. Полностью безопасным можно считать лишь ковер, сотканный из натуральных материалов.

Клеенка, которая есть в каждом доме, также отрицательно сказывается на здоровье из-за наличия в ней поливинилхлорида, свинца и других канцерогенов (вещества которые вызывают онкологические заболевания).

еда, кухня

Кастрюли и сковороды с тефлоновым покрытием при приготовлении пищи насыщают ее вредными веществами, которые, накапливаясь в организме, постепенно нас отравляют. Лучшая посуда для кухни – из чугуна, нержавеющей стали или эмалированная.

Мебель из ДСП хоть и гораздо дешевле той, которая произведена из дерева, но она способна выделять токсины, которые крайне негативно сказываются на здоровье. Изделия из ДСП могут вызвать приступ астмы. Кроме того, такая мебель способна провоцировать головные боли, аллергию и хроническую усталость.

Разорвали рот и переехали машиной: переселенцу жестоко отомстили за русский язык

Напомним, овощи и фрукты в своем составе имеют пищевые волокна, которые положительно влияют на здоровье. Кроме того, с их помощью можно привести в норму микрофлору кишечника, а это поможет защититься от развития диабета и рака. Ученые попытались выяснить, какие объемы овощей и фруктов следует включать в рацион ради укрепления здоровья. Участниками исследования стали почти 250 человек, которые в течение двух недель сидели на специальной диете.

После окончания эксперимента у испытуемых улучшилось состояние микрофлоры кишечника, и это при том, что ученые не следили, насколько добросовестно добровольцы придерживались диеты.

Также сообщалось, что даже самые распространенные и, казалось бы, целебные травы могут негативно влиять на организм человека. Ученые выяснили чем опасна мята.