Ученые ежедневно трудятся над совершенствованием искусственного интеллекта. Роботизированная техника уже помогает человеку в повседневных делах, но вскоре сможет даже полноценно заменить его в определенных профессиях

1. Оператор call-центра. Мобильные операторы, банки и городские службы сделали автоматизированный ответ привычным для нас. Сейчас автоматические ответы предусмотрены как помощь при самых распространенных запросах. Однако, с развитием ИИ общение с клиентом в будущем станет индивидуальным, что вытеснит «живых» операторов с рабочих мест.

2. Хирург. В этой сфере робот может действовать более точно. В эксперименте 2016 года, опубликованном в Science Translational Medicine, автономный робот Smart Tissue более успешно сшивал тонкий кишечник свиньи, чем его соперник — человек. К тому же, машины не подвластны стрессу и усталости, что уменьшает вероятность ошибки, которая может стоить жизни.

хирург врач
3. Курьер. Здесь людей заменят беспилотные самолеты, которые давно тестируются во многих странах мира. Они очень впечатляют, но есть вопросы к их функциональности. Из-за небольшого размера и малой массы дроны могут носить только мелкогабаритные посылки, а сам беспилотник легко дезориентировать и подбить в воздухе. Но такие проблемы решат наземные роботы. С 2016 года некоторые коммерческие компании уже начали внедрять что-то подобное в городскую среду.
курьер доставка
4. Фермер. Научно-технический прогресс подарил миру машины — и сельское хозяйство шагнуло вперед. Но спустя век приходит новая эпоха — эпоха роботизации. Уже сейчас существуют роботы, которые могут выращивать урожай с нуля с минимальным вмешательством человека.

5. Сотрудник кафе быстрого питания. Вероятно, однообразную, но тяжелую работу в фаст-фуде возложат на роботов. Миллионы студентов по всему миру лишатся возможности подзаработать: только в США автоматизация этого процесса повлияет на 2,3 млн рабочих мест.

6. Журналист. Роботы доказали, что могут не только полноценно выполнять физическую работу, но и создавать текстовые материалы того же качества, что и опытный писатель. Уже в 2008 году китайский робот-журналист освещал Олимпийские игры в Пекине для новостного канала Toutiao, а первая статья, посвященная землетрясению в Лос-Анджелесе в марте 2014 года, была написана искусственным интеллектом. Роботы не только быстрее собирают и обрабатывают необходимую информацию; они не нуждаются в корректоре и не делают опечаток.

журналист
7. Солдат. В роликах от Boston Dynamics демонстрируются самые передовые достижения военных роботов. Предполагается, что к 2025 году армия США будет насчитывать больше боевых ботов, чем живых военных. Подобные разработки также ведутся в России.

Перспективы развития технологий начинают напоминать антиутопию. Ранее Politeka писала о том, что компании-гиганты Google и Apple вскоре смогут управлять человечеством в буквальном смысле слова. Об этом заявил британский ученый Пирсон Йен. По его словам, за последние десятилетия эти корпорации инвестировали миллиарды долларов в развитие искусственного интеллекта.

Возможно, что уже очень скоро корпорации начнут инвестировать также в биотехнологии, а с течением времени даже разработают проекты по вживлению в человеческое тело специальных чипов, которые анализируют его поведение и состояние организма.

Напомним, ранее Politeka писала о том, что компания Google успешно работает над развитием проекта, связанного с предсказанием даты смерти человека.

Как сообщала Politeka, ученые смогут отримати «воспоминания» с Клитин ДНК организма человека.

Также, Politeka сообщала о том, что баг в работе искусственного интеллекта Google не на шутку испугал юзеров Интернета.

Источник: Popmech.ru