Исследователи из Великобритании пристально изучают опасный объект

«Темные ужасы Космоса» — черные дыры — обладают такой массой, что затягивают объекты со скоростью около 100 тысяч километров в секунду — треть скорости света.

Об этом сообщили исследователи Лестерского университета (Великобритания).

Космос

Ученые наблюдали за тем, как черная дыра поглотила объект с массой Земли.

«Мы наблюдали за всем процессом, и мы думаем, что могли довольно точно определить количество материи, попавшей в черную дыру», — рассказал руководитель исследовательской группы профессор Кен Паундс.

Ученый работает в отрасли рентгеновской астрономии – он выявляет и наблюдает за космическими объектами с помощью мощных импульсных установок электромагнитных волн рентгеновского диапазона.

Для своих исследований команда университета использовала орбитальную обсерваторию XMM-Newton. Объектом наблюдения стала сверхмассивная черная дыра, масса которой превышает солнечную в 40 миллионов раз.

Как рассказали ученые, почти каждая галактика в Космосе имеет в центре подобную черную дыру. Наша галактика Млечный путь – не исключение. Астрономы Лестерского университета ведут наблюдения за объектом, расположенным в центре галактики PG211+143, которая находится в миллиарде световых лет от нашей планеты.

Изменение массы газового облака ученым удалось заметить по тепловой сигнатуре — когда газ попадает в черную дыру, он раскручивается вокруг нее, уплотняется и нагревается. Возрастание температуры вызывает усиленное свечение, в частности, в рентгеновском диапазоне, что и отметила космическая обсерватория.

Космос

«Температура была примерно 10-20 миллионов градусов. Излучение было рентгеновским, именно поэтому мы смогли наблюдать за ним с помощью рентгеновской обсерватории», — добавил ученый.

Благодаря этому наблюдению ученые предположили, что процесс хаотичного «сращивания», во время которого происходит прямое вхождение материи в черную дыру, происходит так же и в случае других сверхмассивних черных дыр.

Юная дочь миллионера уходила из жизни на глазах отца: причиной стал бутерброд

Со временем вращение таких объектов замедляется и черная дыра поглощает материю гораздо быстрее.

Открытие британских астрономов поможет объяснить процессы, которые происходили при формировании нашей Вселенной.

Напомним, ранее сообщалось о судном дне, когда Земля столкнется с загадочной планетой Нибиру.

Как сообщала Politeka, названа дата отправки первой экспедиции в космос от Илона Маска.

Также Politeka рассказывала, что украинцев предупредили о надвигающемся ударе из космоса: как пережить опасные дни.

Источник: Newsweek