В Болгарии был найден уникальный артефакт, который принадлежал римскому солдату 

Во время археологических исследований в Болгарии был найден уникальный экспонат. Это произошло на месте древнеримского города Деултум, который расположен рядом с  деревней Дебелт в Бургасской области, сообщает Sofia Globe. Это предмет стал для ученых большим открытием, сделанным за последние 40 лет.

Древнеримский солдат, военный билет, археология

Археологи нашли фрагмент диплома, который выдавался во время правления императора Веспасиана в 69-79 годах н. е. Эта находка является только частью бронзовой таблицы. Это так называемый военный билет. Его получали после 25 лет службы солдаты-перегрины, которые не были гражданами Рима, но после получения этого диплома вознаграждались полными римскими гражданскими правами.

Графолог из Софийского университета Николай Шаранков установил, что в нем содержится выдержка из указа римского императора Адриана, выданного 17 июля 122 года. Документом правитель распустил солдат из вспомогательных подразделений в римской провинции Нижняя Дакия. Ветеранов селили в городе Деултум.

Древнеримский солдат, военный билет, археология

Анализ показывает, что спустя полвека после основания римские императоры продолжали поселять в Деултуме ветеранов. В настоящее время команда археологов ищет, где находился форум колонии. Как многие предполагают, что он расположен ближе к югу от курорта.

Ранее сообщалось, что в Индии во время проведения строительных работ работниками случайно было найдено древнее надгробие. По мнению ученых она относится к ХІІ веку. Более подробно об этом сможет сказать научная экспертиза. Уникальность этой находки заключается в том, что на самой плите были нанесены необычного для этого периода гравировки. Ученые еще таких не встречали. Плита была доставлена в исследовательский цент для дальнейшего изучения.

Пока больше о ней информации не известно. Ученые планируют продолжить ее изучение, чтобы установить все подробности происхождения и истории, которые могут быть с ней связаны. Плитой уже могут полюбоваться туристы в музее Сиринаги.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили древнюю находку в украинском селе

Напомним, ученые обнаружили поразительную находку: «Одна из гробниц содержала…»

Также Politeka  писала, что ученые обнаружили уникальный атрефакт: «тайны колдуна из Помпей»