На административной границе Украины с Крымом через КПВВ «Армянск» уроженка Кировограда пыталась попасть  на территорию оккупированного полуострова с паспортом Союза Советских Социалистических Республик, передает «15 минут».

cee64c0fd7f688e442f117a8d2079f27.760_400

«В ходе беседы задержанная заявила, что она много лет проживает на территории Республики Крым и ее паспорт никогда не вызывал вопросов у должностных лиц», – заявили в Погрануправлении полуострова.

Поскольку паспорт несуществующего государства не является основанием для пресечения границы, женщине посоветовали определиться с гражданством и получить более современный документ.

Как писала Politeka, Россия аннулирует часть своих паспортов, выданных в Крыму после аннексии.  Об этом стало известно по результатам проверки, которая выявила ряд нарушений при выдаче российского гражданства.

В мае оккупационные власти в Крыму прекратили выплаты тем пенсионерам полуострова, которые не захотели получать российский паспорт. Тогда одна из пенсионерок заявила, что ей удалось восстановить выплаты, но их размер урезали в два раза.