На прошлой неделе китайские крестьяне стали свидетелями необычной картины – на шоссе, по которому они ехали, мирно прогуливался взрослый черный медведь. Об этом пишет государственная китайская газета «Жэнмьинь жибао».

Произошло это 30 июня посреди горы Цзигуаньшань в Чунчжоу (провинция Сычуань). Десять человек ехали в авто, когда увидели «незваного гостя».

Газета отмечает, что на этой горе живет немало черных медведей, однако они крайне осторожны и предпочитают скрываться от людей. Этот же вел себя необычно, когда вышел из лесу и отправился на прогулку по дороге.

«Причина появления черного медведя в этом месте связана с улучшением экологической среды горы Цзигуаньшань. На горе Цзигуаньшань почти каждый год обнаруживают медведей, то, что на этот раз поведение животного сильно отличается от прошлого, имеет важное значение», — утверждает сотрудник администрации Цзигуаньшань.

Маоизм без Мао: истоки ренессанса китайского коммунизма

Как писала Politeka, 6 мая в испанском муниципалитете Палос-де-ла-Фронтера, который находится в провинции Уельва (Андалусия) из цирка сбежал гиппопотам. Животное заметили перекусывающим травой в центральном районе Палос-де-ла-Фронтера. В конечном счете после устроенной облавы гиганта удалось вернуть обратно в цирк без ущерба городу и его жителям.

18 марта в столице Кении Найроби лев напал на человека возле оживленной дороги в утренний час пик. По словам представителя Службы охраны дикой природы Пола Удото, лев перевозбудился и был испуган, а потому напал на 63-летнего мужчину. Его отогнали проезжающие по Момбаса-роуд автомобилисты, используя клаксоны. Мужчина выжил.