В связи с началом периода выпускных и вступительных экзаменов, на территории Эфиопии заблокировали доступ к социальным сетям. Как сообщает издание BBC, со ссылкой на заявление властей восточноафриканской страны, блокировка доступа будет временной.

В документе, опубликованном эфиопским правительством, указано, что блокировка социальных сетей обеспечит должный процесс проведения экзаменов. Эфиопия не первая страна, которая пошла по такому пути. Так, в мае 2016 года, аналогичные меры были предприняты в Ираке, где был полностью отключен доступ в Сеть из-за экзаменов.

Власти Ирака посчитали, что таким образом, они минимизируют возможность студентам “хитрить” на экзаменах.

Как уже рассказывала Politeka, тем временем в Росиии, жителям страны через суд пытаются перекрыть доступ к сайту «Миротворец». Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга проведет 1 августа заседание по вопросу об ограничении доступа к известному украинскому сайту «Миротворец» на территории России. Подачу иска инициировали сотрудники петербургской прокуратуры. В нем требуется прекратить деятельность украинского портала «Миротворец» за публикацию личных данных россиян.