Заработная плата генерального прокурора Юрия Луценко за июнь составила 42 тыс. 382 гривны. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос «Украинской новостей».

Из этой суммы оклад генпрокурора — 7 тыс. 678 гривен. После вычета налогов и сборов Луценко получил 34 тыс. 117 гривен.

За май заработная главы ГПУ на его новой должности составила 27 тыс. 382 гривны.

Напомним, 12 мая Верховная Рада поддержала назначение экс-лидера фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко на пост генерального прокурора. За это решение проголосовали 264 народных депутата. После этого под крики «Ганьба!» президент Петр Порошенко подписал постановление о назначении Луценко на должность генпрокурора.

Как писала Politeka, недавно СМИ разузнали зарплату главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и министра обороны Степана Полторака. Отметим, что должностной оклад генерала украинской армии в пять раз меньше, чем надбавки и премии. Подобная практика имеет место в начислении зарплат остальным министрам.

К примеру, министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалык за май получил 11 415 грн, из них должностной оклад составил лишь 7 632 грн, а министр Кабинета министров Александра Саенко за май получил 20 953 грн, из которых оклада только 7636 гривен.