Администрация социальной сети Facebook заблокировала страницу украинской журналистки Анастасии Мельниченко, автора флешмоба  #‎яНеБоюсьСказати. Как сообщила сама журналистка. администрация сосцести посчитала ее аккаунт фейковым.

Примечательно, что при этом администраторы социальной сети не просили активистку предоставить документы, подтверждающие ее личность. В настоящее время журналистка Мельниченко пытается решить с руководством сети вопрос о разблокировке аккаунта. Она подозревает, что ее страница была заблокирована из-за атаки ботов, так как сеть вряд ли будет принимать такие меры на основе единичной жалобы. По мнению Мельниченко, поводом для атаки стала именно акция #‎яНеБоюсьСказати.

Человечество на пороге Третьей мировой войны: миф или реальность?

Напомним, флешмоб #‎яНеБоюсьСказати призывал женщин не стесняться и не отмалчиваться, а рассказывать общественности о случаях сексуального насилия и домогательств. Именно на этой заблокированной странице активистка и разместила свой пост, который всего за несколько дней привлек внимание всего мира.

Как уже рассказывала Politeka,  архиепископ Евтратий Зоря на своей странице в Facebook написал, что набирающий популярность флешмоб против насилия #‎яНеБоюсьСказати  является важным и нужным событием. Он подчеркнул, что флешмоб освещает   реальную проблему распространения домашнего, семейного, бытового насилия, а также педофилии, изнасилований и домогательств. И эта проблема имеет впечатляющие масштабы.