Покемоны сейчас прекрасно справляются с контролем перемещения людей, который фантасты прошлого приписывали телеэкранам и подкожным чипам. Об этом заявил политолог Петр Олещук.

Запад за десять лет сделает из Украины витрину западного мира

«Фантасты-антиутописты прошлого думали, что перемещение людей в будущем будут контролировать через принудительно установленные телекраны, подкожные чипы или еще какие-то страшные приблуды, которые позволят следить за всеми. Что эти страхи будут навязываться диктаторами, против которых будут бунтовать отчаянные революционеры. Что нужны будут какие-то страшные полицейские структуры, которые будут это все контролировать, чипизировать и наносить штрих-коды на тела несчастных граждан, страдающих под гнетом высокотехнологичного тоталитаризма», — отметил Олещук.

Однако, сегодня, по его словам со всем этим легко справились покемоны.

«И никто не додумался, что достаточно придумать покемонов — и люди будут информировать о своих перемещениях добровольно, радостно да еще и в перспективе платить за это», — подытожил политолог.

Отметим, акции одного из крупнейших в мире разработчиков компьютерных игра – японской корпорации Nintendo – рухнули более чем на 18%. Инвесторов разочаровало заявление компании, что ошеломляющий успех игры Pokemon Go будет иметь ограниченное влияние на финансовые результаты.

Тем временем в России создали свою версию популярной игры. Пользователям предлагают догнать 3D-двойника исторической личности и сфотографироваться с ним.