Отжатое у Украины предприятие «Массандра» выпустит серию «ретровин» — марок, которые запомнились потребителям еще с имперских и советских времен, рассказала генеральный директор компании Янина Павленко в интервью для портала «Крыминформ».

Глава компании считает, что «ретросерия» позволит знатокам вспомнить, а новичкам — узнать историю одного из старейших винзаводов России.

«К примеру, кокур десертный «Сурож» – вино, которое было популярно в 50–60-е годы прошлого столетия. «Массандра» вырабатывала его в очень большом объеме – до 300 тыс. декалитров. Это вино из нашего автохтонного сорта «кокур», также как и «Седьмое небо князя Голицына», которое тоже вошло в «ретросерию». Изготавливается оно по рецепту самого Голицына 1880 года. Либо, скажем, мускатели – это топ вина, которое выпускалось заводом с 30-х годов и до военных лет пользовалось большой популярностью», — сказала Павленко.

Крыма вроде и нет

Кроме имперских вин, обещали представлен портвейн, который первым из российских крепких напитков был удостоен признания и «попал на императорский стол». Павленко сказала, что «гости полуострова» будто бы снова открывают для себя эти крепкие напитки.

«Второй виток популярности наших портвейнов пришелся на 60–70-е годы прошлого столетия. И сегодня, после воссоединение Крыма с Россией, мы можем констатировать, что находимся на очередном витке популярности этого вина. Гости нашего полуострова часто говорят, мы это слышим на дегустациях, что заново открывают для себя портвейны», — говорит Павленко.

Как писала Politeka, в Донецке на производственной базе ресторана быстрого питания McDonald’s, который находится на автовокзале «Южный», открыли «ДонМак».