Северная Корея намерена покорить Луну уже в ближайшие годы. Об этом сообщает портал AP со ссылкой на заявление главы научно-исследовательского центра при Космическом агентстве Северной Кореи.

По его словам, они намерены вывести новые спутники по наблюдению за поверхностью Земли на земную орбиту к 2020 году. А в течение ближайших десяти лет отправить зонд на Луну.

Чай с кремлевским душком: как российскую продукцию прячут под украинским штрих-кодом

«Хотя США и их союзники всячески пытаются мешать нашему освоению космического пространства, наши ученые, занимающиеся изучением воздушно-космического пространства, продолжат завоевывать космос и установят флаг КНДР на Луне», — заявил ученый.

«Мы сделаем реальностью пилотируемые космические полеты и научные эксперименты в космосе, совершим полет на Луну, и кроме того займемся исследованием других планет», — добавил глава космического агентства.

Отметим, что на сегодняшний день на земной орбите находятся два спутника КНДР. По состоянию на конец июля, один из спутников уже совершил 2513 оборотов вокруг Земли и и передал огромное количество изображений поверхности планеты.

В тоже время, западные эксперты заявляют, что спутник неуправляемо кувыркается на орбите и на самом деле абсолютно неработоспособен.

Как уже рассказывала Politeka, власти Южной Кореи запретили продажу некоторых моделей автомобилей марок Audi и Volkswagen.