В Шотландии были настолько разочарованы исходом референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, что жители региона стали куда чаще покупать алкогольные напитки. Поэтому производители и продавцы шотландского виски получили от решения о Brexit ощутимую выгоду. Об этом пишет Bloomberg.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

Отмечается, что в результате падения фунта стерлингов цена на шотландское виски упала на 10%, что привело к буму продаж.

«Это как черная пятница для виски»,— отметил один представитель ритейла The Whisky Exchange.

Всего же, согласно приведенным им данным, после референдума о выходе Великобритании из Евросоюза продажи выросли от 30 до 40%.

Напомним, некоторое время назад Банк Англии принял обещанные им меры стимулирования экономики в связи со структурным шоком, вызванным решением о выходе Великобритании из Евросоюза. В частности, была снижена базовая ставка  до 0,25% годовых, а программа вливания ликвидности на финансовый рынок расширена на 60 миллиардов фунтов.

Как уже рассказывала Politeka, согласно опросу, проведенному социологическим центром YouGov Euro, 71% немцев поддерживает идею сохранения Шотландии в составе ЕС, что автоматически приводит к выходу этой страны из состава Великобритании.