Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко считает, что акция со сжиганием шин у дома его матери — часть информационной кампании против него. Об этом он сказал журналистам после заседания правительства, пишет «Главком».

Полбуханки, коммуналка и аптека: как украинцы живут за среднюю зарплату

«Они решили ударить по наиболее болезненному, ведь ударили сегодня не по мне, ударили по моей 75-летней матери. По маме ударили, которая является владельцем и живет в этом доме. Хорошо, что мы вчера вывезли ее из этого дома, потому что знали, что будут происходить такие провокации в доме, где она живет 10 лет», — сказал вице-премьер.

Розенко напомнил, что не должен был декларировать этот дом, поскольку живет отдельно от матери и декларирует свое имущество и своей семьи. «Это часть информационной кампании против меня, которая ведется против меня по меньшей мере последние полгода. Полгода назад по представлению Службы безопасности Украины мы прекратили выплаты на оккупированные территории для 250 тыс. Человек, которые якобы были пенсионерами и получали выплаты. На сегодняшний день за восстановление выплат обратилось 150 тыс. человек», — сказал вице-премьер.

Напомним, сегодня, 8 августа, в селе Погребы под Киевом возле дома, который, по данным СМИ, принадлежит семье вице-премьер-министра Павла Розенко, началась акция протеста.

46,6% переселенцев вынуждены экономить на питании, а 33,5% едва хватает средств на еду, на остальные потребности денег нет.  Об этом свидетельствуют данные опроса Международной организации миграции.

Отметим, уполномоченный Верховной Рады по делам человека Валерия Лутковская заявила, что прекращение выплат пенсионного обеспечения 450 тысячам украинских пенсионеров является грубым нарушением прав человека.