В Норвегии нескольким подросткам  грозит штраф за то, что они бросали камни через государственную границу с Россией. Об этом сообщает местное издание  The Local.

Как стало известно, курьезный инцидент  произошел в деревне Гренсе Якобсельв где две страны разделяет ручей, шириной не более четырех метров.

Дети приехали в деревню на машине в компании взрослых. Затем, по непонятной причине они начали бросаться камнями через ручей, в чем признались сами. Причину, по которой они решили бросать камни в сторону России подростки не назвали. Однако малолетние «преступники» заверили, что не испытывают неприязни к РФ.

Отмечается, что норвежское законодательство запрещает «оскорбительное поведение на государственной границе, направленное против соседнего государства или его властей». По словам представителя полиции норвежской провинции Финнмарк, «на границе есть знаки, которые ясно дают понять, что такие вещи делать нельзя». Поэтому, в случае, если прокуратура решит выдвинуть против подростков обвинение, их может ждать штраф в размере от 1 тысячи до десяти миллионов норвежских крон.

Как уже рассказывала Politeka, правительство Норвегии намерено подарить соседней Финляндии гору, на 100-летний юбилей провозглашения ее независимости. Если план удастся, эта гора станет самой высокой в Финляндии.