Королевский пингвин из зоопарка Эдинбурга стал бригадным генералом Королевской гвардии Норвегии. Звание было присвоено пингвину в ходе торжественной церемонии, которая прошла в Эдинбурге. Об этом сообщает BBC.

Пингвина зовут Нильс Улаф. Он провел смотр, в ходе которого участники Королевского эдинбургского парада военных оркестров отдали пингвину честь, а руководящий парадом Дэвид Элфрей поздравил его с повышением. До повышения Нильс Улаф был почетным полковником гвардии и ее талисманом.

bbc.com
bbc.com

Кроме того, в 2008 году его посвятили в рыцари. По словам гвардейцев, пингвин узнает военнослужащих и всегда рад их видеть. Тем не менее журналисты отмечали, что во время смотра сэр Нильс Улаф строго инспектирует гвардейцев в строю, как и положено офицеру.

Норвегия подарила первого королевского пингвина зоопарку Эдинбурга в 1913 году. С 1972 года королевские пингвины из зоопарка Эдинбурга становятся символами Королевской гвардии Норвегии и получают воинские звания каждый раз, когда гвардия приезжает в зоопарк с визитом.

Избранного символом гвардии пингвина традиционно называют Нильсом Улафом. Именем Нильс они обязаны бывшему гвардейцу Нильсу Эгелиену, который положил начало этой традиции и назвал первого пингвина в честь себя. Улафами их называют в честь короля Норвегии Улафа V.

Как писала Politeka, пингвины Адели, обитающие в Антарктиде, из-за повышения температуры моря в местах их обитания, вызванного по большей частью деятельностью человека, находятся перед серьезной угрозой исчезновения