В полицию города Славянск сдался бомж, некогда воевавший в Афганистане, а не так давно – в ополчении «народных республик».

Как сообщает  пресс-служба полиции Донецкой области, участие в незаконном вооруженном формировании превратило бывшего боевого офицера в бомжа. Более 2 лет боевик вел затворнический образ жизни, всячески скрывая свою причастность к НВФ: поселился в заброшенном доме и прекратил какое-либо общение со своей семьей. После определенной процедуры проверки на причастность к тяжким преступлениям раскаявшийся наемник может получить шанс на нормальную жизнь без уголовной ответственности согласно ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

Перекрасился: мэра Авдеевки уличили в поддержке «ДНР»

По словам «возвращенца», все началось в апреле 2014 года. Имея опыт войны в Афганистане, мужчина решил «помочь землякам» в становлении фейковой республики, но не бескорыстно. Выяснив, что в качестве «продуктовых» выплат – водка и сигареты каждый день – решил присоединиться к рядам боевиков.

Новобранца поставили на один из центральных блокпостов в городе, вооружив его коктейлями «Молотова» и гранатами. В случае приближения Вооруженных сил Украины он вместе с другими боевиками должен был бросать «коктейли» в украинских военных.

Однако, как только мужчине перестали платить, а его дневной оклад составлял от 100 до 200 гривен, он ушел в «запас».

После освобождения города от оккупации террористических сил он начал новую жизнь: съехал со своей квартиры и переехал в заброшенный дом на окраине Славянска, прекратил какое-либо общение со своей семьей и близкими. Чтобы его никто не узнал, он отрастил бороду и «научился» бомжевать. Но жизнь без будущего, без родных и близких ему надоела, и он решил добровольно сдаться полицейским.

В отношении участника НВФ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Только после тщательной проверки, установления, что во время пребывания в рядах «ДНР» он не совершал тяжких преступлений против мирного населения, производство может быть переквалифицировано и подследственный получит шанс освободиться от уголовной ответственности.

Напомним, ранее Polteka уже писала о том, что что вместо туристов курортный Крым заселили бомжи из РФ.