Компания Lexus показала прототип кинетического кресла, изготовленного из новых материалов. Кресло продемонстрируют на отдельном стенде в рамках Парижского автосалона. Об этом сообщает Politeka со ссылкой на Motor.

На Полтавщине обнаружили уникальные пирамиды

Спинка кресла сделана в виде паутины. Ее структура сформирована из экологически безвредных материалов, созданных на основе синтетического паучьего шелка. Его основным компонентом является белок, который синтезируется в процессе ферментации микроорганизмов. После этого он проходит через центрифугу, превращаясь в новый материал.

«Паутина» хорошо поглощает вибрации, прочная, пластичная и может подстраиваться к форме тела, оптимальным образом распределяя нагрузку. Спинка и подушка кресла сделаны подвижными, чтобы компенсировать колебания головы, вызванные движениями самой машины. Это позволит водителю сохранять стабильное поле обзора.

Напомним, старейшим автомобилистом Украины является 96-летний житель Нежина Анатолий  Грищинский. За рулем он с 1939 года. Анатолий Грищинский получил водительские права в 1939 году – тогда ему было 19 лет. Через два года его мобилизовали, и все последующие годы войны он провел за рулем военных машин.