Удалось выяснить, что интернет Северной Кореи представлен всего 28 сайтами. Это стало возможным из-за ошибки на северокорейских серверах, благодаря которой в понедельник на северокорейские сайты с доменом верхнего уровня .kp мог попасть любой желающий.

Побег из Минска: конец эпохи лицемерия

Как передает Politeka со ссылкой исследование проекта  TL;DR Project, интернет КНДР скрыт от остального мира и плотно контролируется местными властями. Сейчас сайты доступны пользователям из любой страны, но загружаются они очень медленно. Список северокорейских сайтов впервые опубликован в интернете.

Пользователи Reddit проанализировали тематику и предназначение северокорейских сайтов. http://friend.com.kp/ похож на социальную сеть, http://rodong.rep.kp/ko/ оказался официальным новостным сайтом, http://nta.gov.kp/ — сайтом для туристов, а http://www.airkoryo.com.kp/ — сайт авиакомпании КНДР Air Koryo.

В декабре 2014 года северокорейский сегмент интернета был отключен на девять с половиной часов без явной причины. Тогда высказывались мнения, что северокорейский интернет, связанный с миром через Китай, можно отключить с помощью простой DDoS-атаки.

Как уже рассказывала Politeka, в КНДР завершили процесс подготовки к проведению новых ядерных испытаний.