Земля 4,4 млрд лет назад была ровной и почти полностью покрыта водой, имея лишь всего несколько маленьких островов

Об этом говорится в исследовании Австралийского национального университета, передает Politeka со ссылкой на New Scientist.

Ученые пришли к такому выводу, проанализировав крошечные циркониевые минералы из местности в Западной Австралии, содержащей самые старые из когда-либо найденных камней.

Сенсация в Австралии: ученые нашли древнейшую жизнь на Земле (фото)

«История Земли похожа на книгу с первой вырванной главой о породах из самого раннего периода, но мы использовали эти микроэлементы циркона для создания образа мира в то время», — отметил ведущий автор Энтони Бернем.

По его словам, в течение первых 700 млн лет существования Земли не было никаких горных и континентальных столкновений — это было более чем спокойное и скучное место.

Бернем отметил, что найденный цирконий очень похож на породы, которые преобладали в следующие 1,5 млрд лет, а это указывает на то, что Земля долгое время шла к тому виду планеты, какой мы знаем сегодня.

Ученые также выяснили, что циркон был создан путем сплавления старых вулканических пород, а не отложений. Сплавление отложений характерно для крупных континентальных столкновений, таких как Гималаи, поэтому, ничего такого на ранних этапах истории Земли не происходило, добавил Бернем.

Также стало известно, что найденные минералы циркона, сохранившиеся в скалах из песчаника в Джеке-Хиллз, относятся ко времени, когда Земле было всего 160 млн лет.

PA Wi
PA Wi