ДНК современных египтян больше совпадает с геномом жителей Африки к югу от Сахары, чем с мумиями, похороненными в их стране

Об этом свидетельствуют результаты исследования генома мумий, опубликованные в журнале Nature Communications.

Раскопки в Египте: мумий все больше (фото) Материал по теме [/ short_link]

Эти данные помогают исследователям оценить влияние истории на генетику египтян.

Международная команда исследователей проанализировала ДНК из 151 мумии из археологического района Абусире эль-Мелек. Участок расположен вдоль реки Нил в Среднем Египте. Возраст мумий насчитывает около 1400 до н.э. — 400 н.э.

По словам старшего автора исследования Йоханнеса Крауза, директор Института науки о человеке Общества Макса Планка (Германия), генетические исследования древних египетских мумий — редкое явление из-за ряда проблем: жаркого климата, высокого уровня влажности в большинстве гробниц и химических веществ, использованных при мумификации, которые разрушают ДНК.

Успех этой команды ученых в добыче и анализе ДНК у мумий — это прорыв, который открывает двери для дальнейшего изучения мумифицированных останков, чтобы лучше понять историю расселения людей в Египте.

Цель исследователей состояла в том, чтобы выяснить, пострадали древние египетские народы на генетическом уровне из-за вторжения извне и иностранное господство.

По материалам CBS News.