Ученые медленно, но все больше понимают, почему человек становится психопатом

Такие люди отличаются отсутствием эмпатии, а значит их не смущает ложь и, в крайнем случае, насилие. Они также склонны манипулировать людьми без чувства вины, чтобы отстаивать свои собственные интересы.

Некоторые ученые утверждают, что люди могут быть врожденными психопатами. Но в более поздних исследованиях утверждается, что психопатом человек может стать из-за воспитания.

Результаты Трампа в тесте на психопатию встревожили ведущего

Исследователь из Норвежского университета науки и технологий Айна Галлхаген провела метаанализ всех международных исследований, опубликованных за последние 30 лет, посвященных психопатам и провела собственное исследование психологических потребностей высоконадежных заключенных в Норвегии.

Она установила: каждое исследование показало, что у этих правонарушителей был опыт физического и/или психологического насилия в детстве.

«Многие из случаев дали понять, что их более поздняя беспощадность была попыткой устранить этот ущерб, но неадекватным или плохим образом», — отметила Галлхаген.

По ее словам, все эти люди испытывали потребность в тесных отношениях, но при этом для них невозможно этого достичь. Кроме того, у психопатов с криминальным прошлым было ненормальное воспитание.

«Либо они жили в ситуации, когда никого не волновало, что ребенка полностью контролируют и он должен быть покорным, или ребенок подвергся пренебрежительному воспитанию», — пояснила Галлхаген.

По материалам indy100.