Участники современных рыцарских турниров так же сильны и подтянуты, как и профессиональные футболисты, теннисисты и гонщики «Формулы-1»

Об этом говорится в исследовании британского университета Бата, который находится графстве Сомерсет.

Украинские рыцари провели исторический эксперимент (видео)

Ученые установили, что у 33-летнего кавалериста Роя Мюррея было 7,7% жира, что примерно в два раза меньше, чем у большинства мужчин, а также у большинства профессиональных футболистов, чей жир колеблется на уровне 8-10%.

Мюррей, который в настоящее время готовится к летнему сезону рыцарских турниров, также принял участие в нескольких тестах в физиоспортивном научном центре в Бате.

Испытания его сердечно-сосудистой системы поставили его в ту же категорию, что и элитного теннисиста.

Спортивный ученый Джонатан Робинсон, который занимался тестами, описал полученные результаты, как «очень впечатляющие».

«Что особенно примечательно, так это высокие показатели физической формы, продемонстрированные в самых разных областях», — сказал он.

Рыцарский турнир — один из старейших конных видов спорта в мире, который, как считается, начался с появления рыцарей как воинов в X веке. Несмотря на популярность в Средние века, спорт потерял популярность, когда французский монарх Генрих II был смертельно ранен в 1559 году. Во время турнира кусок расколотого копья вошел в глаз французского короля, и он умер от септицемии через 10 дней.

Романтизированные представления о рыцарстве привели к возрождению спорта в XIX веке, а современные соревнования по-прежнему включают в себя традиционную броню весом 45 кг. Всадники пытаются поразить щиты друг друга трехметровыми копьями, а очки начисляют в зависимости от того, куда они попадают.

По материалам The Telegraph