Российские ученые предрекают масштабные разрушения в Крыму

Крымский мост, который был построен для соединения Краснодарского края РФ с оккупированным Крымом, разрушится после первого природного катаклизма. Об этом заявил старший научный сотрудник Российской академии наук, Института водных проблем РАН Юрий Медовар в эфире одного из телеканалов.

«Геологические условия в Керченском проливе таковы, что там нельзя ничего строить. Есть такое понятие, как строительные нормы и правила, которые нельзя нарушать. В этих СНИПах до 2017 года было указано, что строительство арочных мостов в сейсмичных районах, к которым относится Крым, можно только на скальном основании. А здесь полутвердые майкопские глины, которые не держат нагрузку», — сказал он.

керченский мост

Медовар назвал решение о строительстве Крымского моста чисто политическим шагом.

«Этот мост — я просто боюсь, что все до первого природного катаклизма, а потом на нем можно будет поставить крест. Он — чисто политическое решение. Не экономическое и не целесообразное», — сказал ученый, добавив, что в месте, где построен Крымский мост «есть все»: от геотермальных проблем до ледоставов.

керченский мост,

Напомним, как передавала Politeka, жители Крыма говорят, что из-за Керченского моста возникли первые серьезные трудности. По словам крымчан, полуостров теперь страдает от пробок и экологических проблем. Они говорят, что строительство трассы «Таврида», которая свяжет мост непосредственно с населенными пунктами полуострова, больше всех вредит таксистам и водителям.

Поскольку эту дорогу строят постоянно, в Крыму образовались большие пробки. Если раньше 100 км до Симферополя можно было проехать за час, то сейчас за это время удается преодолеть всего два километра.

Большие заторы образовались в направлении аэропорта. Кроме того, оккупанты постоянно гонят военную технику. Крымчане говорят, что РФ открыла на полуострове три ядерных склада. При этом военные на дороге ведут себя очень нагло, считая, что все должны уступать им дорогу.

Источник: Politeka