Российский пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100, который направлялся из Москвы в Мурманск, загорелся 5 мая вечером

Среди пассажиров воздушного судна была предположительно украинка по имени Татьяна Белик, пишет ТСН.

SSJ-100 вылетел из аэропорта «Шереметьево», однако вскоре экипаж запросил у авиадиспетчеров аварийную посадку. Во время приземления самолет начал гореть. В салоне возникла страшная паника.

Среди пассажиров была и гражданка нашей страны.

Погода в Украине приготовила поразительный сюрприз: «невероятный контраст»

«Наши консулы проверяют информацию относительно гражданки, пострадавшей в результате пожара на самолете #SSJ100 в Шереметьево», – написал в Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Он выразил соболезнование семьям, чьи родные погибли в страшном пожаре, и пожелал скорейшего выздоровления находящимся в лечебных учреждениях. «Человеческая жизнь бесценна, в цивилизованном мире это понимают», – добавил Климкин.

Все соседи по салону украинки погибли. Сама Белик госпитализирована в московскую больницу имени Склифосовского.

«В институте Склифосовского четверо пациентов. Одна тяжелая пациентка 50 лет с политравмой, с термоингаляционной травмой, то есть, с ожогом верхних дыхательных путей… ожоги пламенем не более 15 процентов относительно поверхности», – рассказала о состоянии украинки министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Наші консули перевіряють інформацію щодо 🇺🇦громадянки, яка постраждала внаслідок пожежі на літаку #SSJ100 у Шереметьєво. Співчуття родинам загиблих, побажання швидкого одужання пораненим. Людське життя безцінне, у цивілізованому світі це розуміють.

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) May 6, 2019

То, что Татьяна Белик выжила, можно назвать чудом. Женщине повезло в том, что она сидела в середине салона самолета в двенадцатом ряду у прохода. Возможно, это и помогло ей быстро покинуть салон, объятый пламенем.

Всего в московских больницах находятся девять пострадавших в авиакатастрофе.

По официальным данным, в горящем SSJ-100 погиб 41 человек, включая одного бортпроводника. Следственный комитет России выдвигает три версии трагедии: неблагоприятные метеоусловия, поломка самолета, низка квалификация экипажа, диспетчеров. А также техсотрудников, которые отвечали за осмотр самолета перед полетом.

Как сообщалось ранее, командир воздушного судна Sukhoi Superjet 100 Денис Евдокимов рассказал, что перед приземлением в самолет действительно ударила молния, после чего начались проблемы с оборудованием.

Он отметил, что огонь охватил воздушное судно непосредственно после приземления на взлетно-посадочную полосу.

Напомним, Украина купила самолет-убийцу, от которого все отказались: слишком опасно.

Как сообщала Politeka, американский военный самолет заметили недалеко от Крыма: «Разбомбить Крымский мост».

Также Politeka писала, что голый мужчина «терроризировал» самолет с россиянами: детали и кадры ЧП.