Стали известны подробности гибели шести военных на Донбассе 

Об этом рассказал начальник генштаба ВСУ Руслан Хомчак в среду, 7 августа, во время брифинга с президентом Владимиром Зеленским в Киеве.

Хомчак напомнил, что с 21 июля, когда было объявлено «хлебное перемирие», в зоне ООС погибли 6 военнослужащих, еще 9 получили ранения. При этом количество вражеских обстрелов за последние 2,5 недели намного уменьшилась, и они в основном несут неприцельный характер.

По словам Хомчака, украинские военные не нарушают «хлебное перемирие».

Во время обстрела 6 августа бойцы ВСУ готовы были дать ответ врагу, но противник после обстрела покинул свои позиции.

«Это был выстрел из гранатомета, к которому была прикручена мина 82-мм миномета, которая попала прямо в окоп, где военнослужащие вооруженных сил проводили инженерное оборудование своих позиций», — рассказал Хомчак, как погибли украинские военные 6 августа.

Зеленский срочно позвонил Путину: «Я очень вас прошу…»

Также Хомчак отметил, что Вооруженные силы Украины находятся в боевой готовности и готовы в случае непредсказуемой ситуации в районе операции Объединенных сил дать ответ.

«Резервы находятся в определенных местах, в боевом состоянии, и ВСУ готовы в случае непредсказуемой ситуации к соответствующему реагирования», — заявил он.

Глава Генштаба ВСУ также отметил, что, поддерживая мирные инициативы президента Украины, военнослужащие ВСУ продолжают разминирование участка в районе Станицы Луганской.

«Мы уже почти завершаем наш участок, кроме участка поврежденного моста, куда пока нет доступа для украинских военнослужащих», — сказал он.

ато оос донбасс всу военный

По словам Хомчака, все мероприятия, определенные президентом по участку Москвы Луганской, со стороны ВСУ выполнено.

Напомним, утром 6 августа российские боевики открыли огонь из ручного противотанкового гранатомета по военным 36-й бригады морской пехоты, которые занимались оборудованием позиций взводно-опорного пункта.

Напомним, появилось экстренное сообщение СНБО гибели четырех бойцов ВСУ на Донбассе.

Как сообщала Politeka, перемирие на Донбассе закончилось трагедией для ВСУ: готовится месть.

Также Politeka писала, что ВСУ стерли в порошок важную «шишку» боевиков.