Спасатели подозревают, что кто-то умышленно устраивает поджоги

15 сентября в течение дня поступило несколько сообщений о пожарах на территории Балабановского лесного урочища государственного предприятия «Николаевский лесхоз» в Корабельном районе в Николаеве.

Первое сообщение о возгорании поступило в 6.14 на линию «101». Как сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Николаевской области, на место оперативно прибыл дежурный караул 5 государственной пожарно-спасательной части ГУ ГСЧС. Оказалось, что горела хвойная подстилка. Огонь успел распространиться на площади 100 кв. метров. К 6.30 спасателям удалось локализовать пламя, а к 8.15 полностью потушить пожар.

В сообщении пресс-службы также отмечается, что с огнем бойцам ГСЧС помогали бороться и работники лесхоза.

Второй эпизод произошел немного позднее в тот же день. Так, в 15:39 спасатели снова выехали в этот лесной массив — граждане сообщили об очередном пожаре. На этот раз возгорание было сильнее утреннего. Пламя раскинулось на площади 300 кв. метров. Как и в первом случае, спасатели справились с огнем.

В пресс-службе ГСЧС добавляют, что проблема с лесными пожарами — актуальна. Только сначала года таковых произошло 55 на общей площади 30 га.

Спасатели считают, что, возможно, виной всему шалости с огнем или обычное пренебрежение правилами нахождения на природе.

Отметим, в тот же день, 15 сентября, в местных СМИ появилась информация от жителя Корабельного района, который вместе с женой стал свидетелем того, как подростки поджигали сухую траву вблизи леса.

Напомним, на Полтавщине произошел крупный пожар, который тушили 10 дней. Произошло это рядом с селом Пологи-Низ Новосанжарского района. Начался пожар 5 сентября, когда загорелся камыш на общей площади 35 га. Пожарные боролись с огнем 10 суток. Вчера, 15 сентября, в 12:50 пожар наконец-то ликвидировали.

Напомним, старинный храм сгорел дотла в России: «кара божья подоспела».

Как сообщала Politeka, в Киеве при попытке потушить огонь по пожарным открыли стрельбу.

Также Politeka писала, что огонь охватил автомобиль после ДТП в Одессе: «вспыхнул, как спичка», кадры.