Мощное землетрясение прогнозируется в Украине, нужно готовиться уже сейчас 

Сейсмолог Александр Кендзера из Института геофизики НАН Украины рассказал, чего ждать жителям Закарпатья. По словам специалиста, в скором времени на указанной территории произойдет мощное землетрясение. Кендзера сообщил о подземных толчках до восьми баллов.

Сейсмолог настаивает — людям нужно уже сейчас готовиться к опасности, ведь беда может начаться в любой момент.

Эксперт рассказал, что сейсмическая активность на Закарпатье фиксируется примерно раз в 100-120 лет. О последних землетрясениях известно в 1908 году.

трещина землетрясение

Напомним, 31 октября население Филиппин пострадало от нового землетрясения силой в 6,6 балла. Афтершок полностью уничтожил полуразрушенные здания от двух предыдущих толчков.

На этот раз эпицентром стала территория в 35 км к западу от города Давао, на глубине около 20 км.

По данным местных СМИ, жертвами землетрясения стали как минимум пять человек.

Ранее мы писали, что в Южной Калифорнии (США) впервые за 500 лет зашевелился большой тектонический разлом Гарлок. Специалисты утверждают, что есть большая вероятность землетрясения магнитудой в восемь баллов.

Точно спрогнозировать землетрясение невозможно, ведь земная кора здесь не исследована, а значит непредсказуема.

ЧП в метро Киева, «поезда следуют без остановки»: что происходит

В Калифорнии была запущена система оповещений о землетрясениях. Сообщения о стихии поступят на мобильные устройства граждан, после чего американцы должны будут за несколько секунд принять решение о защите.

Ранее сообщалось, что в Японии из-за тайфуна Хагибис погибли примерно 100 человек, еще 10 числились пропавшими без вести.

После мощного тайфуна более 42 тысяч домов в восьми префектурах оставались без водоснабжения. Самая тяжелая ситуация с водоснабжением сохранялась в префектуре Фукусима.

Ранее мы писали, что свирепая стихия обрушилась на популярный курорт — Танзанию. Наводнение уничтожало на своем пути инфраструктуру и убивая людей.

По информации правоохранителей, за последние несколько дней в Танзании в результате наводнения погибли, по меньшей мере, 44 человека, среди них, как минимум, три ребенка. Дети, как известно, погибли в разных частях района Хандени.

Напомним, стихия разбушевалась в Украине, есть жертвы.

Как сообщала Politeka, свирепая стихия унесла жизни пятерых: «спасатели достают бездыханные тела»

Также Politeka писала, что мощная стихия смывает город с лица земли: 63 погибших.