Япония разрешит охоту на китов, несмотря на низкую популярность в их мясе

Запрет на коммерческий китобойный промысел действует в Японии с 1986 года, но власти решили его отменить. В следующем году Япония покинет Международную китобойную комиссию и восстановит коммерческий китобойный промысел, сообщает Hyser.

«Мы решили выйти из Международной китобойной комиссии, чтобы восстановить коммерческий китобойный промысел в июле следующего года», — заявил журналистам представитель правительства Йошихиде Суга.

Япония

Это решение было принято после того, как в начале года Япония не смогла убедить МКК позволить ей восстановить коммерческий китобойный промысел.

«Коммерческий китобойный промысел … будет ограничен территориальными водами Японии и исключительными экономическими зонами. Мы не будем охотиться в водах Антарктики или в южном полушарии», — сказал Суга.

Выход из комиссии означает, что японские китобойные суда смогут возобновить охоту в японских прибрежных водах на китов, которые в настоящее время охраняются МКК.

Мужчина угнал автобус и направил его в толпу: «дорога усыпана телами», кадры жуткого наезда

При этом Япония, выйдя из МКК, не сможет продолжать вылов китов для так называемых научных исследований в Антарктике, которые были разрешены в рамках Договора об Антарктике.

Выход означает, что Япония присоединяется к Исландии и Норвегии, открыто отвергая запрет МКК на коммерческую охоту на китов.

Группы активистов защитников животных раскритиковали это решение, а Greenpeace назвал это объявление «коварным».

«Сегодняшняя декларация не соответствует шагам международного сообщества, не говоря уже о защите, необходимой для сохранения будущего наших океанов и этих величественных существ», — сказал Сэм Аннесли, исполнительный директор Greenpeace Japan.

Ранее японские ученые убили 177 китов, чтобы посмотреть, что у них в желудках. Для исследований внутренностей китов у северо-восточного побережья страны были выловлены и убиты 177 особей.

Отметим, мораторий на коммерческую охоту на китов действует с 1986 года.

Напомним, страшная находка на берегу: правительство отрицает свою причастность, кадры происшествия.

Как сообщала Politeka, Австралия осудила решение Японии начать вылов китов в Антарктике.

Также Politeka писала, что Норвегия переплюнула Японию с Исландией в убийстве китов.