В Украине нашлись люди, которые оказали содействие главе Харьковской облрады Владиславу Мангеру, арестованному по делу Екатерины Гандзюк

11 февраля подозреваемому в убийстве активистки избрали меру наказания в виде содержания под стражей. Однако уже 15 февраля ситуация получила неожиданный поворот. Адвокат Дмитрий Ильченко добился его освобождения на время расследования. О своем успехе правозащитник отчитался на странице в Facebook.

Адвокат опубликовал квитанцию из банка о переводе денег на счет Государственной казначейской службы. Как оказалось, суд отпускает Владислава Мангера под залог. Его сумма составила 2 497 300 гривен. Дмитрий Ильченко отметил, что уже оплатил необходимую сумму и отправился в казначейство для подтверждения операции. Он отметил, что при надобности смог бы собрать для экс-председателя «Батькивщины» гораздо больше денег.

«Если бы я принял помощь от всех, кто пожелал помочь Владиславу Мангеру, то мы бы уже собрали более чем 2 миллиона долларов. Я благодарен всем, кто хотел помочь. Но в конечном итоге было принято решение о внесении залога мной лично. Так мы избежим очередной волны домыслов от Доценко и Ко по поводу денег», — написал адвокат на своей странице.

Ранее другой известный юрист и общественный активист Маси Найем опубликовал в своем Facebook пост, посвященный спорным юридическим моментам уголовного дела об организации убийства Гандзюк. В частности, о подозрениях в адрес Владислава Мангера и его аресте до 3 марта.

ЧП в столичном метро: началась кислотная атака, первые подробности

«Через 16 дней действие меры пресечения кончится и будет снова эта трагикомедия в суде. К этому времени должно еще и пройти рассмотрение апелляционной жалобы, поскольку адвокаты точно ее подадут. Согласно ч. 4 ст. 196 УПК, срок действия постановления следственного судьи, суда о содержании под стражей не может превышать шестидесяти дней, но ничто не обязывало судью выбирать такой малый срок меры пресечения», — отметил Маси Найем в своем посте.

Он же возмутился назначением суммы залога. По словам адвоката, судья имеет право не определить размер залога в уголовном производстве по преступлению, связанному с убийством человека. Маси Найем также предположил, что защитники Мангера будут затягивать судебный процесс до конца срока ареста. Однако его прогноз не оправдался — подозреваемый в убийстве Гандзюк окажется на свободе гораздо раньше.

Напомним, Мангеру объявили подозрение в убийстве Гандзюк: кто он такой, запрещенное видео.

Как сообщала Politeka, Луценко рассказал о роли Мангера в убийстве Гандзюк.

Также Politeka писала, что Олег Ляшко требует досрочного роспуска Херсонского облсовета за содействие убийце Гандзюк.