Шевченковский районный суд столицы избрал меру пресечения главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру по делу об убийстве Екатерины Гандзюк

11 февраля руководителю Херсонского облсовета и бывшему члену «Батькивщины» Владиславу Мангеру объявили подозрение в организации убийства активистки и советницы городского головы Херсона Екатерины Гандзюк.

Чиновнику инкриминируют совершение преступлений по статьям «Организация убийства, то есть умышленное противоправное причинение смерти другому человеку, совершенного из корыстных побуждений, по заказу, с особой жестокостью, по предварительному сговору группой лиц» и «Умышленное убийство».

мангер

Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения Владиславу Мангеру в виде 17 дней содержания под стражей с правом внесения залога в размере 2 497 300 гривен. Таким образом, суд частично удовлетворил ходатайство обвинения.

Защитники Владислава Мангера заявили, что у их подзащитного нет денег для внесения залога, однако они отметили, что помогут их найти.

«У него нет таких средств. Мы будем привлекать заемные средства. В том числе я одолжу Владиславу Мангеру. А также будем обращаться к тем, кто обещал помощь», – заявил адвокат Мангера Дмитрий Ильченко.

Террористы взорвали автобус с полицейскими: «тела разбросало по трассе», жуткое видео

В частности, сторона защиты отметила, что будет подавать апелляцию на решение суда. Мангера арестовали в зале суда и доставили в СИЗО.

Полный текст постановления суда будет объявлены 18 февраля в 16:00.

Добавим, накануне в рабочем кабинете главы облсовета провели обыски. По словам адвоката Мангера, Дмитрия Ильченко, сотрудники СБУ там ничего не нашли.

Как сообщалось,  Мангер в суде озвучил свою версию того, кто может быть заказчиком убийства.

«Мне известно, что Екатерина сотрудничала со Службой безопасности Украины и находилась в прямом подчинении генерала СБУ Даниила Доценко», — отметил он. Более того, утверждает Мангер, у силовика был конфликт с Национальной полицией из-за коррупционных схем, связанных с вырубкой леса.

Гандзюк

«Я считаю, что Даниил Доценко организовал нападение на Екатерину Гандзюк, чтобы дискредитировать органы полиции», — подчеркнул он.

Напомним, отец Гандзюк растрогал украинцев.

Как сообщала Politeka, Садовой конфликтовал с Гандзюк перед покушением на нее.

Также Politeka писала, что отец Гандзюк разоблачил «двойную игру» медиков: всплыла правда о тромбе.