Адвокат указал на странности в деле подозреваемого в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк Владислава Мангера

Общественный активист и адвокат Маси Найем опубликовал в своем Facebook пост, посвященный спорным моментам уголовного дела подозреваемого в организации убийства Гандзюк председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера.

Адвокат отмечает, что в этом деле есть несколько юридических нюансов, которые кажутся ему очень странными. По словам Найема, одним из таких моментов является то, что подозреваемого взяли под стражу только до 3 марта.

«Через 16 дней действие меры пресечения кончится и будет снова эта трагикомедия в суде. К этому времени должно еще и пройти рассмотрение апелляционной жалобы, поскольку адвокаты точно ее подадут. Согласно ч. 4 ст. 196 УПК, срок действия постановления следственного судьи, суда о содержании под стражей не может превышать шестидесяти дней, но ничто не обязывало судью выбирать такой малый срок меры пресечения», — подчеркнул адвокат.

мангер

Адвокат Зайцевой ошарашил признанием о наркотиках: поворот в деле

Он считает, что судебный процесс могут затягивать, тем самым дожидаясь истечения срока меры пресечения.

Найем также считает странным тот факт, что судья вынес решение о возможности внесения залога.

«Почему залог? В п. 4 ст. 183 УПК указано, что судья имеет право не определить размер залога в уголовном производстве по преступленияю, повлекшему гибель человека», — отметил адвокат.

Он также обратил внимание на сообщения СМИ, в которых указывается, что Мангер работал помощником народного депутата Алексея Журавко, который сбежал в Россию и находится в розыске.

владислав мангер

«В суде при избрании меры пресечения он несколько раз подтвердил связи с криминальным авторитетом Алексеем Левиным (настоящая фамилия Москаленко), который любит сам себе давать прозвище «Киллер». Этот человек был осужден на 12 лет за серийное убийство. По данным следствия, Мангер течение года 112 раз пересекал границу Украины. Кроме того, он отныне знает гораздо больше материалов досудебного расследования, чем знал до этого», — подчеркнул адвокат.

Напомним, Мангер назвал имя заказчика убийства.

Как сообщала Politeka, Луценко рассказал о роли Мангера в убийстве Гандзюк: «задержание невозможно».

Также Politeka писала, что Мангеру объявили подозрение в убийстве Гандзюк.